Explore

Search

October 11, 2026 4:25 pm

लेटेस्ट न्यूज़

भारत-न्यूजीलैंड के खेल संबंध के 100 साल पूरे, न्यूजीलैंड क्रिकेटर पहनेंगे नई जर्सी

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

नई दिल्ली। 4 नवंबर को भारत के खिलाफ पहले एकदिवसीय मैच में न्यूजीलैंड के क्रिकेटर एक खास लिमिटेड-एडिशन जर्सी पहनेंगे। दोनों देशों के बीच खेल संबंधों के 100 साल पूरे होने के जश्न में यह नई जर्सी पेश की गई है। तीन कलाकारों — भारतीय मूल के दो न्यूजीलैंडवासी (शिव नरंदास और जय पांचा) और न्यूजीलैंड के एक कलाकार (बेन थॉमसन) — ने मिलकर इस शर्ट का डिजाइन तैयार किया है, जिसमें दोनों देशों की सांस्कृतिक विरासत को दिखाया गया है।

थॉमसन ने हेहे लाइनों के बैकग्राउंड पर माओरी कोवाईवाई पैटर्न का इस्तेमाल किया है। इसका मकसद जीवित लोगों को उन लोगों से जोडऩा है जो अब नहीं रहे, उन लोगों का सम्मान करना है जिन्होंने दोनों देशों के बीच यह रिश्ता बनाया, और खिलाडिय़ों, प्रशंसकों और पर्दे के पीछे काम करने वालों के लिए इसके महत्व का जश्न मनाना है।

न्यूजीलैंड क्रिकेट की वेबसाइट के अनुसार, नरंदास और पांचा ने तीन भारतीय मोटिफ (डिजाइन के तत्व) का इस्तेमाल किया है जो सबको एक साथ जोड़ते हैं- कमल — भारत का राष्ट्रीय फूल; भारतीय वास्तुकला से लिया गया बार-बार दोहराया जाने वाला ओगी पैटर्न और मंडला, जो एक ऐसा सिमेट्रिकल (सममित) ढांचा देता है जो माओरी डिजाइन सिस्टम के साथ स्वाभाविक रूप से मेल खाता है।

न्यूजीलैंड क्रिकेट के चीफ मार्केटिंग और कमर्शियल ऑफिसर ग्लेन क्रिचली इस जर्सी को लेकर बहुत उत्साहित हैं और उन्हें उम्मीद है कि ऐसी चीजें जमा करने वालों के बीच यह बहुत लोकप्रिय होगी। उन्होंने कहा, हम इस डिजाइन से बहुत खुश हैं। कलाकारों ने खास माओरी डिजाइन और खास भारतीय डिजाइन के बीच एक सुंदर संतुलन बनाया है, जो हमारे देशों के बीच के रिश्ते को दर्शाता है। खेल न्यूजीलैंड और भारत के बीच एकता को मजबूत करता है, और हमें उम्मीद है कि यह शर्ट न्यूजीलैंड और भारत के क्रिकेट फैंस के लिए आने वाले कई सालों तक एक यादगार चीज बनी रहेगी।

भारत और न्यूज़ीलैंड अगले कुछ हफ्तों में कुल 12 मैच खेलेंगे। टी20 वर्ल्ड चैंपियन टीम का न्यूजीलैंड दौरा पाँच 20-ओवर वाले मैचों से शुरू होगा, जिसमें से पहला मैच 22 अक्टूबर को क्राइस्टचर्च में खेला जाएगा। टी20आई सीरीज के बाद, 4 नवंबर से पाँच मैचों की एक दिवसीय सीरीज शुरू होगी, जिसके बाद दो टेस्ट मैच खेले जाएँगे।

आज ही, न्यूज़ीलैंड ने पाँच वनडे मैचों के लिए अपनी टीम का ऐलान किया। पिछले महीने कंधे की चोट के कारण टी20 टीम से बाहर रहने वाले रचिन रवींद्र की टीम में वापसी हुई है। फिन एलन, लॉकी फर्ग्यूसन और टिम साइफर्ट की भी एक दिवसीय टीम में वापसी हुई है। एलन और फर्ग्यूसन ने आखिरी बार तीन साल पहले एक दिवसीय मैच खेला था, जबकि साइफर्ट ने अपना आखिरी 50-ओवर का मैच डेढ़ साल पहले खेला था। ध्यान देने वाली बात यह है कि आखिरी वनडे के ठीक चार दिन बाद शुरू होने वाली दो टेस्ट मैचों की सीरीज को देखते हुए, शुरुआती तीन मैचों के बाद कई खिलाडिय़ों को टीम से रिलीज कर दिया जाएगा और उनकी जगह दूसरे खिलाड़ी शामिल किए जाएँगे।

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर