Explore

Search

June 15, 2026 1:28 pm

दिल्ली-एनसीआर में मानसून की दस्तक, तेज बारिश से कई इलाकों में जलभराव, ट्रैफिक रेंगने को मजबूर

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

दिल्ली-एनसीआर में सोमवार को मौसम ने अचानक करवट ली और तेज बारिश ने भीषण गर्मी से परेशान लोगों को बड़ी राहत दी। सुबह से ही राजधानी दिल्ली, गुरुग्राम, नोएडा, गाजियाबाद और फरीदाबाद के कई इलाकों में झमाझम बारिश हुई, जिससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई। हालांकि बारिश के साथ ही कई स्थानों पर जलभराव और ट्रैफिक जाम की समस्या भी सामने आई, जिससे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा।

बारिश शुरू होते ही दिल्ली-एनसीआर के प्रमुख मार्गों पर वाहनों की रफ्तार धीमी पड़ गई। कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर जाने से यातायात प्रभावित हुआ और दफ्तर जाने वाले लोगों को लंबा समय जाम में बिताना पड़ा। विशेष रूप से गुरुग्राम, द्वारका, आईटीओ, मिंटो ब्रिज, सराय काले खां, बदरपुर बॉर्डर और नोएडा लिंक रोड जैसे क्षेत्रों में वाहन रेंगते नजर आए।

जलभराव से बढ़ी मुश्किलें

तेज बारिश के कारण निचले इलाकों में पानी जमा हो गया। कई सड़कों पर जलभराव की स्थिति बन गई, जिससे दोपहिया वाहन चालकों और पैदल यात्रियों को सबसे ज्यादा परेशानी हुई। कुछ स्थानों पर पानी का स्तर इतना बढ़ गया कि वाहनों को वैकल्पिक मार्गों से निकालना पड़ा।

गुरुग्राम के कई सेक्टरों और मुख्य सड़कों पर जलभराव के कारण ट्रैफिक घंटों तक प्रभावित रहा। वहीं, दिल्ली के कुछ इलाकों में नालियों का पानी सड़कों पर आने से लोगों को आवागमन में कठिनाइयों का सामना करना पड़ा।

गर्मी से मिली राहत

पिछले कई दिनों से दिल्ली-एनसीआर के लोग भीषण गर्मी और उमस से परेशान थे। तापमान लगातार 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना हुआ था। बारिश के बाद तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई, जिससे लोगों को राहत मिली। मौसम सुहावना होने के कारण पार्कों और सार्वजनिक स्थानों पर लोगों की आवाजाही भी बढ़ गई।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि बारिश के कारण वातावरण में नमी बढ़ी है और अगले कुछ दिनों तक तापमान सामान्य से नीचे रह सकता है। इससे गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।

मौसम विभाग का पूर्वानुमान

मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर में अगले 24 से 48 घंटों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश का दौर जारी रह सकता है। कुछ क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज बारिश और तेज हवाएं चलने की भी संभावना जताई गई है। विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने और जलभराव वाले इलाकों से बचने की सलाह दी है।

विशेषज्ञों के मुताबिक, मानसूनी गतिविधियां अब धीरे-धीरे उत्तर भारत की ओर बढ़ रही हैं, जिसके चलते आने वाले दिनों में दिल्ली-एनसीआर में बारिश की आवृत्ति बढ़ सकती है।

प्रशासन की तैयारियों पर उठे सवाल

बारिश के बाद कई जगहों पर हुए जलभराव ने एक बार फिर नगर निकायों और स्थानीय प्रशासन की तैयारियों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। हर साल मानसून से पहले जल निकासी व्यवस्था को दुरुस्त करने के दावे किए जाते हैं, लेकिन पहली ही तेज बारिश में कई इलाकों में पानी भर जाने से लोगों ने नाराजगी जताई।

स्थानीय निवासियों का कहना है कि यदि नालों की समय पर सफाई और जल निकासी की उचित व्यवस्था की गई होती तो सड़कों पर इस तरह पानी जमा नहीं होता।

यात्रियों को दी गई सलाह

प्रशासन ने लोगों से मौसम और ट्रैफिक अपडेट पर नजर रखने की अपील की है। साथ ही अनावश्यक यात्रा से बचने और जलभराव वाले मार्गों पर सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। ट्रैफिक पुलिस ने भी कई प्रभावित मार्गों पर अतिरिक्त कर्मियों की तैनाती कर यातायात को सुचारु बनाने का प्रयास किया।

दिल्ली-एनसीआर में हुई इस बारिश ने जहां लोगों को गर्मी से राहत दी, वहीं जलभराव और ट्रैफिक जाम ने शहर की बुनियादी व्यवस्थाओं की पोल भी खोलकर रख दी। आने वाले दिनों में मानसून की सक्रियता बढ़ने के साथ प्रशासन के सामने चुनौतियां और बढ़ सकती हैं।

Rashmi Repoter
Author: Rashmi Repoter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर