देश के पहाड़ी पर्यटन स्थलों पर इस समय सैलानियों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। लंबे वीकेंड के चलते नैनीताल, शिमला और बद्रीनाथ जैसे लोकप्रिय पर्यटन एवं धार्मिक स्थलों पर बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंच रहे हैं। हालात यह हैं कि कई जगह होटल और गेस्ट हाउस पूरी तरह भर चुके हैं, जबकि सड़कों पर वाहनों की लंबी कतारें लग गई हैं। पर्यटकों की बढ़ती संख्या ने स्थानीय प्रशासन और ट्रैफिक व्यवस्था के सामने भी बड़ी चुनौती खड़ी कर दी है।
होटल फुल, ठहरने के लिए जगह नहीं
नैनीताल और आसपास के इलाकों में पर्यटकों की संख्या अचानक बढ़ने से होटल, लॉज और गेस्ट हाउस में कमरे मिलना मुश्किल हो गया। कई पर्यटकों ने पहले से बुकिंग नहीं कराई थी, जिसके चलते उन्हें ठहरने के लिए काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा। कुछ पर्यटकों को रात बिताने के लिए बस अड्डे और अन्य सार्वजनिक स्थानों का सहारा लेना पड़ा।
पर्यटकों का कहना है कि लंबी यात्रा के बाद जब वे अपने गंतव्य पर पहुंचे तो होटल में कमरा मिलना मुश्किल हो गया। परिवारों और बच्चों के साथ पहुंचे लोगों के लिए यह स्थिति और ज्यादा परेशानी वाली रही।
नैनीताल में सड़कों पर वाहनों की लंबी कतार
नैनीताल में पर्यटकों की भारी आमद का असर ट्रैफिक पर भी दिखाई दिया। शहर की ओर जाने वाली सड़कों पर जगह-जगह वाहनों की लंबी कतारें नजर आईं। कई रास्तों पर वाहन धीमी गति से आगे बढ़ते रहे। पार्किंग की समस्या ने भी परेशानी बढ़ा दी।
पर्यटकों की बड़ी संख्या के कारण शहर के प्रमुख पर्यटन स्थलों और बाजारों में भी भीड़ बढ़ गई। कई स्थानों पर लोगों को पैदल चलने में भी दिक्कत का सामना करना पड़ा।
शिमला में भी पर्यटकों का सैलाब
हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में भी लंबा वीकेंड शुरू होते ही बड़ी संख्या में सैलानी पहुंच गए। दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ समेत कई राज्यों से पर्यटक शिमला और आसपास के इलाकों में छुट्टियां मनाने पहुंचे।
पर्यटकों की संख्या बढ़ने के साथ ही शहर और आसपास की सड़कों पर ट्रैफिक दबाव बढ़ गया। कई जगह वाहनों की लंबी कतारें लगीं और लोगों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में सामान्य से काफी ज्यादा समय लगा।
बद्रीनाथ में भी भारी भीड़
उत्तराखंड के बद्रीनाथ धाम में भी श्रद्धालुओं और पर्यटकों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। बड़ी संख्या में लोग चारधाम यात्रा और धार्मिक पर्यटन के लिए यहां पहुंच रहे हैं। यात्रियों की बढ़ती संख्या का असर सड़क यातायात और ठहरने की व्यवस्था पर भी दिखाई दे रहा है।
बद्रीनाथ और आसपास के क्षेत्रों में वाहनों की आवाजाही बढ़ने से कई जगह ट्रैफिक प्रभावित हुआ। यात्रा मार्ग पर भीड़ बढ़ने के कारण यात्रियों को कई स्थानों पर धीमी गति से आगे बढ़ना पड़ा।
लंबे वीकेंड ने बढ़ाई मुश्किल
दरअसल, लंबे वीकेंड और छुट्टियों के कारण बड़ी संख्या में लोगों ने पहाड़ों का रुख किया। मैदानी इलाकों से बड़ी संख्या में निजी वाहन और पर्यटक बसें पर्यटन स्थलों की ओर पहुंचीं। एक साथ पर्यटकों की भारी आमद होने से होटल, पार्किंग और सड़क व्यवस्था पर दबाव बढ़ गया।
लोकप्रिय पर्यटन स्थलों पर अक्सर छुट्टियों के दौरान पर्यटकों की संख्या बढ़ जाती है, लेकिन इस बार कई जगह स्थिति ज्यादा चुनौतीपूर्ण नजर आई। होटल पहले से बुक होने के कारण अंतिम समय पर पहुंचने वाले यात्रियों को कमरे तलाशने में काफी परेशानी हुई।
पर्यटकों के लिए जरूरी है पहले से प्लानिंग
पहाड़ी इलाकों में बढ़ती भीड़ को देखते हुए पर्यटकों के लिए यात्रा से पहले होटल की बुकिंग और यात्रा मार्ग की जानकारी लेना बेहद जरूरी हो गया है। साथ ही निजी वाहन से जाने वाले यात्रियों को पार्किंग व्यवस्था और ट्रैफिक की स्थिति का भी ध्यान रखना पड़ रहा है।
फिलहाल नैनीताल, शिमला और बद्रीनाथ समेत कई पहाड़ी इलाकों में सैलानियों की भारी मौजूदगी है। होटल फुल होने और सड़कों पर जाम की स्थिति ने जहां पर्यटकों की मुश्किलें बढ़ाई हैं, वहीं यह भी दिखाया है कि लंबे वीकेंड के दौरान पहाड़ी पर्यटन स्थलों पर पर्यटकों का दबाव कितना बढ़ जाता है।








