प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेले में ही आज मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में कैबिनेट की बैठक होने वाली है। इस बैठक में वाराणसी-प्रयागराज समेत कई जिलों को मिलाकर धार्मिक-शैक्षणिक जोन बनाने को मंजूरी मिल सकती है। इसके साथ ही प्रयागराज-चित्रकूट लिंक एक्सप्रेस वे को हरी झंडी दी जा सकती है।
इससे पहले साल 2019 में हुए अर्धकुंभ के दौरान भी योगी मंत्रिमंडल की कैबिनेट बैठक हुई थी। जानकारी के अनुसार कैबिनेट की बैठक दोपहर 12 बजे के करीब होगी।
बहाई अंतर्राष्ट्रीय समुदाय का आह्वान: ईरान को मानवाधिकार उल्लंघन के लिए जवाबदेह ठहराया जाए
उत्तर प्रदेश के मंत्री जयवीर सिंह ने राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ को लेकर कहा है, ‘यह एक ऐतिहासिक दिन है। 500 वर्षों के संघर्ष और बलिदान के बाद, पिछले साल इसी दिन, ‘राम लला’ अयोध्या में ‘विराजमान’ हुए थे। आज, हमें दुनिया के सबसे बड़े समारोह में शामिल होने का अवसर मिला है।” यह महाकुंभ का आध्यात्मिक समागम है, यह भगवान की कृपा है कि आज हमें यह अवसर मिला है। इससे भी अधिक सौभाग्य की बात यह है कि यूपीका नेतृत्व एक ‘संत’ कर रहे हैं और यहां कैबिनेट की बैठक होगी, जिसमें कई निर्णय होंगे।’
आज प्रयागराज में कैबिनेट बैठक और महाकुंभ में शामिल होने पर उत्तर प्रदेश के मंत्री चौधरी लक्ष्मी नारायण सिंह ने कहा है, ‘यह महाकुंभ 144 साल बाद आया है। त्रिवेणी संगम के पास आज होने वाली कैबिनेट बैठक में जो जनकल्याणकारी फैसले लिए जाएंगे। आने वाले कई वर्षों तक याद रखा जाएगा। कैबिनेट बैठक के बाद सभी मंत्री पवित्र स्नान के लिए जाएंगे।’
तीन नदियों गंगा, यमुना और सरस्वती के पवित्र त्रिवेणी संगम में पवित्र डुबकी लगाने के लिए हजारों लोग संगम के घाटों पर इकट्ठा होते हैं। अब तक करीब 8.81 करोड़ श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी संगम में पवित्र डुबकी लगा चुके हैं।
