Explore

Search

October 29, 2026 9:06 pm

IPL 2027 से पहले मुंबई इंडियंस का बड़ा फैसला: लसिथ मलिंगा समेत सपोर्ट स्टाफ के तीन सदस्यों की छुट्टी

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

नई दिल्ली। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2027 के आगामी सीजन से पहले पांच बार की चैंपियन मुंबई इंडियंस (MI) ने अपने सपोर्ट स्टाफ में बड़े पैमाने पर फेरबदल शुरू कर दिया है। फ्रेंचाइजी ने अपने दिग्गज गेंदबाजी कोच लसिथ मलिंगा से अपना नाता तोड़ लिया है। मलिंगा के अलावा गेंदबाजी कोच पारस म्हाम्ब्रे और फील्डिंग कोच कार्ल हॉपकिन्सन को भी सपोर्ट स्टाफ से बाहर का रास्ता दिखा दिया गया है। इससे पहले मुंबई इंडियंस ने महेला जयवर्धने की जगह कीरोन पोलार्ड को अपना नया मुख्य कोच (हेड कोच) नियुक्त किया था।

लसिथ मलिंगा मुंबई इंडियंस के इतिहास के सबसे सफल और प्रिय खिलाड़ियों में से एक रहे हैं। बतौर खिलाड़ी 2009 से 2019 के बीच उन्होंने एमआई के लिए 122 आईपीएल मैचों में 170 विकेट चटकाए और टीम को चार बार आईपीएल का खिताब जिताने में अहम भूमिका निभाई। इसके अलावा जसप्रीत बुमराह को दुनिया का सर्वश्रेष्ठ यॉर्कर स्पेशलिस्ट गेंदबाज बनाने और तराशने में मलिंगा के मेंटरशिप की मुख्य भूमिका रही है। फ्रेंचाइजी ने मलिंगा के योगदान की सराहना करते हुए कहा कि एमआई में उनका जुनून, समर्पण और विरासत हमेशा फ्रेंचाइजी का अभिन्न हिस्सा रहेगी।

सपोर्ट स्टाफ से हटाए गए पारस म्हाम्ब्रे 2024 टी20 विश्व कप जीतने वाली भारतीय टीम के गेंदबाजी कोच रह चुके थे और उसके बाद मुंबई इंडियंस से जुड़े थे, जबकि कार्ल हॉपकिन्सन 2025 सीजन में टीम के साथ जुड़े थे। गौरतलब है कि मुंबई इंडियंस ने 2013 से 2020 के बीच पांच बार आईपीएल ट्रॉफी पर कब्जा जमाया था, लेकिन 2021 से 2026 के बीच टीम एक बार भी फाइनल में नहीं पहुंच सकी है और दो बार अंक तालिका में सबसे निचले पायदान पर रही है। इसी निराशाजनक प्रदर्शन के चलते फ्रेंचाइजी अब नए सीजन से पहले अपने पूरे कोचिंग सेटअप का पुनर्गठन कर रही है।

Rajesh Bhagtani
Author: Rajesh Bhagtani

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर