Explore

Search

September 26, 2026 1:37 pm

विराट के गुरु राजकुमार शर्मा को मिला बड़ा पद, DDCA ने बनाया स्टेट मेंटर; विजय दहिया संभालेंगे दिल्ली टीम

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

दिल्ली क्रिकेट में 2026-27 घरेलू सीजन से पहले बड़ा बदलाव किया गया है। दिल्ली एवं जिला क्रिकेट संघ (DDCA) ने सीनियर पुरुष टीम के कोचिंग और चयन ढांचे का ऐलान कर दिया है। पूर्व भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज विजय दहिया को दिल्ली सीनियर पुरुष क्रिकेट टीम का हेड कोच नियुक्त किया गया है। वहीं, भारतीय बल्लेबाज विराट कोहली के बचपन के कोच और द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता राजकुमार शर्मा को स्टेट मेंटर की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

राजकुमार शर्मा को मिली अहम जिम्मेदारी

राजकुमार शर्मा लंबे समय से दिल्ली क्रिकेट से जुड़े रहे हैं और विराट कोहली के शुरुआती क्रिकेट करियर में उनके कोच की भूमिका निभा चुके हैं। DDCA ने उन्हें अब पुरुष क्रिकेट कार्यक्रम के लिए स्टेट मेंटर बनाया है।

उनके अनुभव का इस्तेमाल दिल्ली क्रिकेट के खिलाड़ियों और कोचिंग व्यवस्था के मार्गदर्शन के लिए किया जाएगा। महिला टीमों के लिए इसी तरह की जिम्मेदारी सुनीता शर्मा को दी गई है।

विजय दहिया की दिल्ली टीम में वापसी

विजय दहिया को 2026-27 घरेलू सत्र के लिए एक बार फिर दिल्ली की सीनियर पुरुष टीम की कमान सौंपी गई है। इससे पहले भी वह दिल्ली के मुख्य कोच रह चुके हैं।

दहिया की कोचिंग में दिल्ली ने 2007-08 रणजी ट्रॉफी का खिताब जीता था। वह 2012-13, 2014-15 और 2015-16 सत्रों में भी दिल्ली टीम के मुख्य कोच की भूमिका निभा चुके हैं। इसके अलावा वह आईपीएल 2022 की चैंपियन गुजरात टाइटंस के सहायक कोच भी रहे हैं।

सरनदीप सिंह की जगह संभालेंगे जिम्मेदारी

दहिया अब पूर्व भारतीय ऑफ स्पिनर और चयनकर्ता सरनदीप सिंह की जगह यह जिम्मेदारी संभालेंगे। सरनदीप पिछले दो सीजन से दिल्ली की सीनियर पुरुष टीम के मुख्य कोच थे और अब क्रिकेट सलाहकार समिति (CAC) में शामिल किए गए हैं।

केपी भास्कर बने मुख्य चयनकर्ता

DDCA ने कोचिंग के साथ चयन समिति में भी बदलाव किया है। दिल्ली के पूर्व खिलाड़ी केपी भास्कर को सीनियर पुरुष चयन समिति का अध्यक्ष बनाया गया है। तीन सदस्यीय समिति में उनके साथ मनु नायर और प्रवीण गुप्ता शामिल होंगे।

महिला सीनियर चयन समिति की अध्यक्षता पूर्व भारतीय खिलाड़ी रीमा मल्होत्रा करेंगी।

11 अक्टूबर से रणजी अभियान की शुरुआत

दिल्ली की नई कोचिंग और चयन व्यवस्था के सामने पहला बड़ा घरेलू टूर्नामेंट रणजी ट्रॉफी होगा। दिल्ली अपने 2026-27 रणजी ट्रॉफी अभियान की शुरुआत 11 अक्टूबर को बंगाल के खिलाफ कल्याणी में करेगी।

DDCA ने तैयार किया नया क्रिकेट ढांचा

DDCA ने केवल सीनियर टीम के स्तर पर ही बदलाव नहीं किया है, बल्कि पुरुष और महिला क्रिकेट के अलग-अलग आयु वर्गों के लिए भी कोचिंग और सपोर्ट स्टाफ की नियुक्तियां की हैं। संघ ने एक हाई परफॉर्मेंस ग्रुप भी तैयार किया है, जिसमें खिलाड़ियों के कौशल विकास के लिए विशेषज्ञ कोच शामिल किए गए हैं।

इस नई व्यवस्था में विजय दहिया सीनियर पुरुष टीम की कोचिंग संभालेंगे, जबकि राजकुमार शर्मा स्टेट मेंटर के तौर पर व्यापक मार्गदर्शन की भूमिका में होंगे। ऐसे में दिल्ली क्रिकेट के 2026-27 घरेलू सीजन में नई कोचिंग और मेंटरशिप व्यवस्था देखने को मिलेगी।

Rashmi Repoter
Author: Rashmi Repoter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर