पाली (राजस्थान): राजस्थान के पाली जिले में एक टेक्सटाइल फैक्ट्री में देर रात भीषण आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। आग इतनी तेजी से फैली कि कुछ ही मिनटों में पूरे परिसर को अपनी चपेट में ले लिया। घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय प्रशासन और दमकल विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का प्रयास शुरू किया।
जानकारी के अनुसार, आग फैक्ट्री के एक हिस्से में अचानक भड़की और देखते ही देखते उसने विकराल रूप ले लिया। आग लगने के कारणों का फिलहाल पता नहीं चल सका है, लेकिन शुरुआती आशंका शॉर्ट सर्किट या तकनीकी खराबी की जताई जा रही है। हालांकि, इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
आग पर काबू पाने के लिए कुल सात दमकल गाड़ियां मौके पर लगाई गईं। दमकल कर्मियों ने लगातार कई घंटों तक मशक्कत की और करीब 54 फेरों में पानी डालकर आग को नियंत्रित करने का प्रयास किया। कड़ी मेहनत के बाद सुबह करीब 4 बजे आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया।
हादसे के दौरान फैक्ट्री में मौजूद कर्मचारियों को समय रहते बाहर निकाल लिया गया, जिससे बड़ी जनहानि टल गई। हालांकि, आग की वजह से फैक्ट्री में रखा कच्चा माल और तैयार माल जलकर खाक हो गया, जिससे लाखों रुपये के नुकसान की आशंका जताई जा रही है।
स्थानीय प्रशासन ने मौके का निरीक्षण कर जांच के आदेश दे दिए हैं। साथ ही, यह भी देखा जा रहा है कि फैक्ट्री में फायर सेफ्टी नियमों का पालन किया गया था या नहीं।
इस घटना के बाद इलाके में दहशत का माहौल है और लोग औद्योगिक सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल उठा रहे हैं। फिलहाल, नुकसान का पूरा आकलन किया जा रहा है और आग के वास्तविक कारणों की जांच जारी है।







