उर्दा (टोलेडो), स्पेन। स्पेन के टोलेडो प्रांत में बुधवार को दो हाईस्पीड ट्रेनों के बीच भीषण टक्कर हो गई। इस हादसे में कम से कम 64 लोगों की मौत होने की खबर है। स्पेनिश अधिकारियों के हवाले से मिली जानकारी के अनुसार, दुर्घटना के बाद राहत एवं बचाव दल मलबे में फंसे लोगों और अन्य शवों की तलाश में जुटे हुए हैं। इस हादसे के कारण मैड्रिड, सियudad रियल और अंडालूसिया के बीच रेल सेवाएं प्रभावित हुई हैं। इस साल स्पेन में यह दूसरी बड़ी रेल दुर्घटना बताई जा रही है, जिसमें बड़ी संख्या में लोगों की जान गई है।
स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, बुधवार सुबह टोलेडो प्रांत के उर्दा कस्बे में स्थित रेलवे स्टेशन के पास दोनों ट्रेनों के बीच टक्कर हुई। दुर्घटना के बाद घटनास्थल से निकाले गए यात्रियों को पास की सड़क पर पैदल जाते हुए देखा गया। इनमें कई यात्री खून से लथपथ थे, जबकि कुछ के शरीर पर पट्टियां बंधी हुई थीं। कई लोग अपना सामान लेकर सुरक्षित स्थानों की ओर जाते नजर आए। स्पेनिश मीडिया एबीसी के मुताबिक, आसपास के कस्बों के लोगों ने भी राहत कार्यों में सहयोग किया और प्रभावित यात्रियों के लिए पानी उपलब्ध कराया।
हादसे की गंभीरता को देखते हुए घटनास्थल के आसपास बड़ी संख्या में एंबुलेंस, शव वाहन और हेलीकॉप्टर तैनात किए गए। दुर्घटनाग्रस्त ट्रेनों के कई डिब्बे रेलवे ट्रैक के ऊंचे हिस्से पर फंसे हुए थे, जबकि नीचे की ओर ढलान पर टूटे हुए धातु के हिस्से, क्षतिग्रस्त पैनल और अन्य मलबा बिखरा पड़ा था। रिपोर्टों के अनुसार, कम से कम तीन डिब्बे पटरी से उतरकर नीचे ढलान पर जा गिरे। बचावकर्मी मलबे के बीच लगातार तलाशी अभियान चला रहे थे, ताकि फंसे हुए यात्रियों तक पहुंचा जा सके और दुर्घटना में मारे गए लोगों के शवों को बाहर निकाला जा सके।
टक्कर के समय एक ट्रेन के पिछले डिब्बे में अपने कुछ सहकर्मियों के साथ यात्रा कर रहे मिगुएल नामक यात्री ने स्पेनिश रेडियो स्टेशन कोपे को हादसे का अनुभव बताया। रॉयटर्स के अनुसार, उन्होंने कहा कि टक्कर के दौरान बेहद तेज गर्जना जैसी आवाज सुनाई दी और करीब 10 सेकंड तक जोरदार धमाके जैसा एहसास होता रहा। उन्हें लगा कि ट्रेन पटरी से उतरने वाली है। उन्होंने बताया कि दाईं ओर की खिड़की से देखने पर उन्हें दूसरी ट्रेन क्षतिग्रस्त अवस्था में दिखाई दी।
कैसे हुई दोनों ट्रेनों की टक्कर?
एसोसिएटेड प्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, घटना की जानकारी रखने वाले एक व्यक्ति ने बताया कि निजी रेल परिचालक इर्यो की ट्रेन सिग्नल में खराबी आने के कारण टोलेडो के पास रुक गई थी। बताया गया कि स्पेन के रेल अवसंरचना प्रबंधक अदिफ के निर्देश पर ट्रेन को रोका गया था। इसके बाद सरकारी रेल कंपनी रेन्फे की एक ट्रेन तेज गति से पीछे से आकर खड़ी ट्रेन से टकरा गई। इस टक्कर के कारण दोनों ट्रेनों के कई डिब्बे पटरी से उतर गए।
रेन्फे ने कहा कि उसकी ट्रेन को आगे की यात्रा जारी रखने की अनुमति दी गई थी। कंपनी के मुताबिक, इर्यो की ट्रेन किन कारणों से रुकी हुई थी, इसकी जानकारी उसे नहीं थी। कंपनी ने अपने बयान में कहा कि ट्रेन को निर्देशानुसार आगे बढ़ने की अनुमति मिली थी और इसी दौरान टक्कर हो गई। बयान में यह भी कहा गया कि घटनाओं का सटीक क्रम, उस समय रेल यातायात की स्थिति और टक्कर किन परिस्थितियों में हुई, इन सभी पहलुओं का पता जांच के बाद ही चल सकेगा।
एसोसिएटेड प्रेस ने स्थानीय मीडिया की रिपोर्टों का हवाला देते हुए बताया कि दोनों ट्रेनें एक ही दिशा में जा रही थीं। इसी दौरान एक ट्रेन दूसरी ट्रेन के पिछले हिस्से से टकरा गई, जिससे उसके दो डिब्बे पटरी से उतर गए। हालांकि, दुर्घटना की वास्तविक परिस्थितियों और संभावित तकनीकी या परिचालन संबंधी चूक का पता लगाने के लिए विस्तृत जांच की आवश्यकता है।
स्पेन में हाईस्पीड रेल सेवाएं निलंबित
हादसे के बाद स्पेन के रेल अवसंरचना प्रबंधक अदिफ ने मैड्रिड-अंडालूसिया हाईस्पीड रेल मार्ग पर परिचालन रोकने की घोषणा की। संस्था ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर जानकारी देते हुए कहा कि दो ट्रेनों के बीच पीछे से हुई टक्कर के बाद इस मार्ग पर रेल यातायात निलंबित कर दिया गया है। इसके चलते मैड्रिड, सियudad रियल और अंडालूसिया के बीच रेल संपर्क प्रभावित हुआ। दुर्घटनास्थल पर बचाव अभियान जारी रहने के कारण इस मार्ग पर रेल सेवाओं की बहाली को लेकर तत्काल स्थिति स्पष्ट नहीं थी।
उर्दा कस्बे के महापौर मैनुएल गलान ने स्पेन के सरकारी प्रसारक टीवीई को बताया कि हादसे में कई यात्री घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि नागरिक सुरक्षा अधिकारियों ने स्थानीय प्रशासन से प्रभावित यात्रियों को अस्थायी रूप से ठहराने के लिए एक खेल परिसर तैयार रखने को कहा था। पड़ोसी गांव लॉस येबेनेस के महापौर जीसस पेरेज ने भी टीवीई से बातचीत में दुर्घटना को गंभीर बताया। वहीं, कास्तिया-ला मांचा क्षेत्र के प्रमुख एमिलियानो गार्सिया-पेज ने सोशल मीडिया पर जानकारी दी कि वह घटनास्थल की ओर रवाना हो रहे हैं।
राहत एवं बचाव कार्य में जुटीं आपातकालीन टीमें
स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, मैड्रिड नगर परिषद ने राहत एवं बचाव कार्यों में सहायता के लिए लगभग 100 कर्मचारियों को तैनात किया। इस दल में दमकल विभाग के सात वाहन, 16 एंबुलेंस और विशेष बचाव दल शामिल थे। इसके अतिरिक्त, मैड्रिड की आपातकालीन सेवा एसएएमयूआर-पीसी के दो मनोवैज्ञानिक भी सहायता उपलब्ध करा रहे थे। प्रभावित यात्रियों और उनके परिजनों को मानसिक सहयोग देने के लिए मैड्रिड के आटोचा रेलवे स्टेशन पर एक संकट सहायता कक्ष भी संचालित किया जा रहा था।
दुर्घटना के बाद आपातकालीन सेवाओं के कर्मचारी घायलों को सहायता पहुंचाने, यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने और क्षतिग्रस्त डिब्बों का जायजा लेने में जुटे रहे। बचावकर्मी मलबे में फंसे लोगों की तलाश कर रहे थे। हादसे की वजह और घटनाक्रम को स्पष्ट करने के लिए जांच की आवश्यकता है। इस बीच, मैड्रिड-अंडालूसिया रेल मार्ग पर सेवाएं निलंबित रहने से यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ा।








