Explore

Search

October 6, 2026 11:53 am

INDIA ब्लॉक का मार्च शुरू होते ही बढ़ी हलचल, बैरिकेड और RAF की तैनाती; राहुल-अखिलेश समेत नेता मौजूद

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

नई दिल्ली में मंगलवार को INDIA ब्लॉक के नेताओं का मार्च शुरू होते ही राजनीतिक हलचल तेज हो गई। चुनाव आयोग से जुड़े मुद्दों और मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर विपक्षी दलों के नेता एकजुट होकर सड़क पर उतरे। मार्च में कांग्रेस नेता राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव समेत विपक्ष के कई प्रमुख नेता शामिल हुए।

मार्च को देखते हुए दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था भी कड़ी कर दी गई। कई जगह बैरिकेड लगाए गए हैं और रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) की तैनाती की गई है। सुरक्षा बलों ने प्रदर्शनकारियों की आवाजाही को नियंत्रित करने के लिए जगह-जगह सुरक्षा घेरा बनाया है। इससे मार्च के दौरान कई इलाकों में हलचल बढ़ गई।

चुनाव आयोग के मुद्दे पर विपक्ष का प्रदर्शन

INDIA ब्लॉक के नेता चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली और SIR को लेकर लगातार सवाल उठा रहे हैं। विपक्ष का आरोप है कि मतदाता सूची से जुड़े इस अभियान को लेकर कई जगह मतदाताओं के अधिकार और चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता पर सवाल खड़े हो रहे हैं। इसी मुद्दे को लेकर विपक्षी दलों ने सरकार और चुनाव आयोग के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराने के लिए मार्च का आयोजन किया है।

राहुल गांधी और अन्य विपक्षी नेताओं का कहना है कि लोकतांत्रिक प्रक्रिया में मतदाताओं की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है और मतदाता सूची से जुड़े किसी भी बदलाव में पूरी पारदर्शिता जरूरी है। विपक्ष इस मुद्दे को लगातार राजनीतिक मंचों पर उठा रहा है।

राहुल, प्रियंका और अखिलेश एक साथ नजर आए

मार्च के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और समाजवादी पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव समेत कई विपक्षी नेता साथ दिखाई दिए। INDIA ब्लॉक के इस कार्यक्रम को विपक्षी एकजुटता के प्रदर्शन के तौर पर भी देखा जा रहा है। अलग-अलग दलों के नेता एक मंच पर आकर चुनावी प्रक्रिया से जुड़े मुद्दों पर अपनी आवाज बुलंद कर रहे हैं।

अखिलेश यादव की मौजूदगी खास तौर पर महत्वपूर्ण मानी जा रही है, क्योंकि उत्तर प्रदेश की राजनीति में समाजवादी पार्टी INDIA ब्लॉक का एक प्रमुख घटक है। वहीं राहुल गांधी लगातार चुनावी प्रक्रिया और मतदाता सूची को लेकर सवाल उठाते रहे हैं।

बैरिकेडिंग और RAF की तैनाती

मार्च को देखते हुए दिल्ली पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए हैं। प्रदर्शनकारियों के संभावित रास्तों पर बैरिकेड लगाए गए हैं। इसके अलावा RAF के जवानों को भी तैनात किया गया है। सुरक्षा व्यवस्था का उद्देश्य मार्च के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखना और किसी भी अप्रिय स्थिति को रोकना है।

मार्च के चलते राजधानी के कुछ हिस्सों में आवाजाही प्रभावित होने की संभावना भी बनी हुई है। पुलिस की ओर से भीड़ को नियंत्रित करने और निर्धारित मार्ग पर व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।

विपक्षी एकजुटता का संदेश

INDIA ब्लॉक के इस मार्च को विपक्षी एकजुटता के लिहाज से भी अहम माना जा रहा है। कांग्रेस, समाजवादी पार्टी और अन्य विपक्षी दल चुनाव आयोग तथा SIR के मुद्दे पर एक साथ अपनी आपत्ति दर्ज करा रहे हैं। विपक्ष का कहना है कि चुनावी प्रक्रिया में जनता का भरोसा बनाए रखने के लिए पारदर्शिता और निष्पक्षता बेहद जरूरी है।

मार्च के दौरान नेताओं और कार्यकर्ताओं ने अपने मुद्दों को लेकर आवाज उठाई। सुरक्षा बलों की भारी मौजूदगी और बैरिकेडिंग के बीच प्रदर्शन आगे बढ़ा। अब इस मार्च के बाद विपक्ष की रणनीति और चुनाव आयोग की ओर से आने वाली प्रतिक्रिया पर राजनीतिक नजरें टिकी हुई हैं।

Rashmi Repoter
Author: Rashmi Repoter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर