Explore

Search

February 23, 2026 3:04 pm

BJP: ‘कांग्रेस का अंतिम हिंदू नेता’ भाजपा में शामिल, बदल जाएगी असम की राजनीति

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

गुवाहाटी: असम विधानसभा चुनाव 2026 से ठीक पहले कांग्रेस को बड़ा झटका! राज्य कांग्रेस कमेटी (APCC) के पूर्व अध्यक्ष भूपेन कुमार बोरा ने रविवार (22 फरवरी 2026) को औपचारिक रूप से भारतीय जनता पार्टी (BJP) का दामन थाम लिया। गुवाहाटी के BJP प्रदेश मुख्यालय ‘वाजपेयी भवन’ में आयोजित समारोह में असम BJP अध्यक्ष दिलीप सैकिया और सांसद बैजयंत पांडा की मौजूदगी में उन्होंने पार्टी की सदस्यता ग्रहण की।

कौन हैं भूपेन बोरा?

  • भूपेन बोरा असम कांग्रेस में 33 साल से ज्यादा समय तक सक्रिय रहे।
  • 2006 और 2016 में बिहपुरिया विधानसभा सीट से लगातार दो बार विधायक चुने गए।
  • अगस्त 2021 से 2024 तक असम कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष रहे।
  • मई 2024 में उनकी जगह गौरव गोगोई को अध्यक्ष बनाया गया था।
  • बोरा के साथ पूर्व कांग्रेस कार्यकर्ता संजू बोरा, राजेश कुमार जोशी, कंगन दास, गगन चंद्र बोरा समेत एक दर्जन से ज्यादा कार्यकर्ता भी BJP में शामिल हुए।

क्यों छोड़ी कांग्रेस?

  • बोरा ने 16 फरवरी 2026 को कांग्रेस से इस्तीफा दिया था, लेकिन पार्टी ने इसे स्वीकार नहीं किया और पुनर्विचार की अपील की।
  • इस्तीफे के बाद असम CM हिमंत बिस्वा सरमा उनके घर पहुंचे और 22 फरवरी को शामिल होने की घोषणा की।
  • BJP में शामिल होने के बाद बोरा ने कहा: “कांग्रेस में असम में पार्टी की स्थिति चिंताजनक है। फंड्स की कमी है, चुनाव लड़ने की स्थिति नहीं। मैंने असुविधाजनक सवाल पूछे, लेकिन जवाब नहीं मिला। अब मैं कांग्रेस नेताओं के लिए BJP में पुल का काम करूंगा।”
  • उन्होंने कांग्रेस पर नेतृत्व और विचारधारा में मतभेद का आरोप लगाया।

BJP और कांग्रेस की प्रतिक्रिया:

  • असम CM हिमंत बिस्वा सरमा ने इसे “बड़ा स्वागत” बताया और कहा कि बोरा जैसे अनुभवी नेता BJP को मजबूत करेंगे।
  • कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने कहा: “यह व्यक्तिगत फैसला है, असम चुनाव पर कोई असर नहीं पड़ेगा। पार्टी मजबूत है।”
  • कांग्रेस ने इसे “अकेला मामला” बताया, लेकिन BJP ने इसे “कांग्रेस के पतन” का संकेत माना।

2026 चुनाव पर असर?

  • असम में 2026 में विधानसभा चुनाव होने हैं। BJP पहले से मजबूत स्थिति में है, और बोरा जैसे नेता (जिन्होंने बिहपुरिया जैसी सीट जीती है) से और फायदा हो सकता है।
  • कांग्रेस के लिए यह संगठनात्मक झटका है, खासकर जब पार्टी पहले से ही आंतरिक कलह से जूझ रही है।
  • सूत्रों के मुताबिक, बोरा को 2026 चुनाव में BJP टिकट से बिहपुरिया या रंगांडी से लड़ाया जा सकता है।
DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर