न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाली पांच मैचों की वनडे सीरीज के आखिरी दो मैचों के लिए टीम में शामिल किए गए तेज गेंदबाज औकिब नबी को अब पूरी सीरीज के लिए शामिल कर लिया गया है। टीम इंडिया ने यह कदम प्रसिद्ध कृष्णा के चोट के चलते सीरीज से बाहर होने पर उठाया है। गौरतलब है कि नबी को पहले ही सीरीज के चौथे और पांचवें वनडे मैच के लिए टीम में जगह मिल चुकी थी।
औकिब नबी भारतीय टीम की ओर से अब तक एक वनडे मुकाबला खेल चुके हैं। हालांकि, उनका पहला प्रदर्शन उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा था। वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज के दूसरे मुकाबले में उन्होंने 10 ओवर गेंदबाजी करते हुए 84 रन खर्च किए थे, लेकिन उन्हें एक भी विकेट हासिल नहीं हुआ था। इसके बावजूद हालिया प्रदर्शन और न्यूजीलैंड की परिस्थितियों को देखते हुए उन्हें टीम में अतिरिक्त मौका दिया गया है।
नबी फिलहाल न्यूजीलैंड में ही मौजूद हैं। भारत ए और न्यूजीलैंड ए के बीच खेले गए पहले अनाधिकारिक टेस्ट मुकाबले में उन्होंने शानदार गेंदबाजी का प्रदर्शन किया था। इस मैच में नबी ने कुल छह विकेट अपने नाम किए थे। उनके इस प्रदर्शन को देखते हुए टीम प्रबंधन ने उन्हें वनडे सीरीज के शुरुआती मुकाबलों के लिए भी टीम में बनाए रखने का फैसला किया है।
वहीं, प्रसिद्ध कृष्णा के तीसरे अनाधिकारिक टेस्ट मुकाबले के लिए इंडिया ए टीम में शामिल होने की संभावना है। यह मुकाबला भारत और न्यूजीलैंड के बीच होने वाली वनडे सीरीज के दौरान ही खेला जाएगा। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड चाहता है कि कृष्णा इस मुकाबले के जरिए अपनी मैच फिटनेस हासिल करने के साथ आगामी टेस्ट सीरीज की तैयारियों को भी मजबूत कर सकें। हालांकि, इस मैच में उनकी भागीदारी पूरी तरह फिटनेस पर निर्भर करेगी।
बीसीसीआई ने अपने बयान में स्पष्ट किया था कि प्रसिद्ध कृष्णा को प्रतिस्पर्धी मुकाबलों के लिए पूरी तरह तैयार होने और जरूरी गेंदबाजी कार्यभार हासिल करने के लिए अभी कुछ और समय की आवश्यकता है। वनडे सीरीज से बाहर रहने के कारण उन्हें मैच अभ्यास करने और टेस्ट सीरीज से पहले अपनी लय हासिल करने का अवसर मिलेगा। बोर्ड उनकी फिटनेस पर लगातार नजर बनाए हुए है और अंतिम फैसला उनकी शारीरिक स्थिति को ध्यान में रखकर लिया जाएगा।
भारत और न्यूजीलैंड के बीच पांच मैचों की वनडे सीरीज 4 नवंबर से शुरू होकर 15 नवंबर तक खेली जाएगी। वनडे सीरीज समाप्त होने के बाद दोनों देशों के बीच दो टेस्ट मैचों की सीरीज भी आयोजित होगी। टेस्ट सीरीज का आगाज 19 नवंबर से होगा। ऐसे में भारतीय टीम के लिए वनडे मुकाबलों के साथ-साथ आगामी टेस्ट सीरीज की तैयारी भी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।
न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले तीन वनडे मैचों के लिए भारत की अपडेटेड टीम: शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर (उपकप्तान), केएल राहुल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, नमन धीर, अंशुल कंबोज, गुरनूर बरार, ऋतुराज गायकवाड़, अर्शदीप सिंह, ईशान किशन (विकेटकीपर), मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव, नीतीश कुमार रेड्डी (केवल पहले वनडे के लिए) और औकिब नबी।
न्यूजीलैंड के खिलाफ चौथे और पांचवें वनडे के लिए भारतीय टीम: श्रेयस अय्यर (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, तिलक वर्मा, ईशान किशन (विकेटकीपर और उपकप्तान), अक्षर पटेल, नमन धीर, औकिब नबी, गुरनूर बरार, ऋतुराज गायकवाड़, अर्शदीप सिंह, कुमार कुशाग्र (विकेटकीपर), मोहम्मद सिराज, यश ठाकुर और कुलदीप यादव।








