Explore

Search

September 25, 2026 1:47 pm

टीम में गुटबाजी और विवाद: बाबर आजम-शाहीन अफरीदी झगड़े ने पाकिस्तान को पहुंचाया नुकसान

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

कराची। पाकिस्तान क्रिकेट टीम पिछले कुछ समय से लगातार खराब प्रदर्शन कर रही है। टेस्ट, वनडे और टी20 में टीम को बार-बार हार का सामना करना पड़ रहा है। इस खराब प्रदर्शन के पीछे कई कारण बताए जा रहे हैं, लेकिन एक पूर्व बल्लेबाज ने अब असली वजह बताई है। उनके अनुसार, टीम की मौजूदा बुरी हालत के लिए बाबर आजम और शाहीन शाह अफरीदी के बीच चल रहे विवाद और गुटबाजी सबसे बड़ी जिम्मेदार है।

पाकिस्तान के पूर्व बल्लेबाज ने कहा कि बाबर और शाहीन के बीच कप्तानी और टीम के अंदर प्रभाव को लेकर लंबे समय से मतभेद चले आ रहे हैं। जब बाबर कप्तान थे, तब शाहीन के साथ उनके रिश्ते ठीक नहीं बताए जाते थे। बाद में जब शाहीन को टी20 कप्तानी मिली, तो स्थिति और बिगड़ी। दोनों खिलाड़ी टीम के सबसे बड़े सितारे हैं, लेकिन उनके बीच की खींचतान ने ड्रेसिंग रूम का माहौल खराब कर दिया।

पूर्व बल्लेबाज के अनुसार, टीम में दो गुट बन गए। एक गुट बाबर के समर्थकों का था और दूसरा शाहीन के। इससे युवा खिलाड़ी भी प्रभावित हुए और टीम की एकजुटता टूट गई। जब टीम मैदान पर संघर्ष कर रही होती है, तब ड्रेसिंग रूम में सकारात्मक माहौल होना बहुत जरूरी होता है। लेकिन यहां खिलाड़ी एक-दूसरे से दूरी बनाए हुए दिखे।

बाबर आजम लंबे समय से फॉर्म से जूझ रहे हैं। खासकर टी20 और टेस्ट में उनका प्रदर्शन उम्मीदों पर खरा नहीं उतरा। वहीं शाहीन शाह अफरीदी भी चोट और फॉर्म की समस्या से जूझ रहे हैं। उनकी गेंदबाजी की रफ्तार और असर पहले जैसा नहीं रहा। दोनों सितारों के संघर्ष के साथ-साथ उनके बीच का विवाद टीम के लिए दोहरी समस्या बन गया।

पूर्व खिलाड़ी ने कहा कि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने भी इस मुद्दे को सही तरीके से नहीं संभाला। कप्तानी बार-बार बदलने और बड़े खिलाड़ियों के बीच विवाद को नजरअंदाज करने से समस्या और बढ़ी। उन्होंने कहा कि जब तक टीम में एकता नहीं आएगी और बड़े खिलाड़ी अपनी अहमियत टीम के हित से ऊपर रखेंगे, पाकिस्तान क्रिकेट की हालत नहीं सुधरेगी।

पाकिस्तान क्रिकेट में यह कोई नई बात नहीं है। पिछले कई सालों से ड्रेसिंग रूम की राजनीति और गुटबाजी की खबरें आती रही हैं। बाबर और शाहीन दोनों ही टीम के अहम स्तंभ रहे हैं, लेकिन उनके बीच की दरार अब टीम की सबसे बड़ी कमजोरी बनती दिख रही है। पूर्व बल्लेबाज का यह बयान एक बार फिर चर्चा का विषय बन गया है कि पाकिस्तान की मौजूदा दुर्गति के पीछे सिर्फ फॉर्म नहीं, बल्कि अंदरूनी विवाद भी बड़ी वजह है।

Rashmi Repoter
Author: Rashmi Repoter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर