Explore

Search

February 10, 2025 12:13 am

लेटेस्ट न्यूज़

अगले साल से लागू होगा 8वां पे कमीशन……..केंद्रीय कर्मचारियों को सरकार का तोहफा……..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

केंद्रीय कर्मचारियों को सरकार का तोहफा, अगले साल से लागू होगा 8वां पे कमीशन केंद्रीय कैबिनेट ने सरकारी कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दिया है. सरकार ने आठवां पे कमीशन लागू करने का ऐलान कर दिया है. यह 2026 से लागू होगा. अभी तक कर्मचारियों को सातवें पे कमीशन के तहत वेतन मिलता था. इसके अलावा कैबिनेट ने श्रीहरिकोटा में एक नए लॉन्च पैड की अनुमति दे दी है, इससे भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन के अंतरिक्ष अभियान को गति मिलेगी.

कैबिनेट मीटिंंग के बाद ब्रीफिंंग में केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया किपीएम नरेंद्र मोदी ने केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए आठवें पे कमीशन के गठन को मंजूरी दी है. अगले साल से इसे लागू होना है, लेकिन इसके लिए जल्द ही एक आयोग का गठन किया जाएगा. इसके अध्यक्ष और दो सदस्यों के नाम का ऐलान भी जल्द होगा.
2016 में गठित हुआ था 7 वां पे कमीशन

 

केंद्रीय कर्मचारियों को फिलहाल 7 वें पे कमीशन के हिसाब से वेतन का भुगतान किया जाता है, यह 2016 में गठित हुआ था. अब 8 वां पे कमीशन 2026 से लागू किया जाएगा. इसके लिए समय रहते सुझाव, सिफारिशें आदि आ जाएं इसलिए इसका गठन जल्द किया जाएगा. इसमें एक अध्यक्ष और दो सदस्य होंगे जिनके नाम का ऐलान जल्द होगा.

श्रीहरिकोटा में तीसरे लॉन्च पैड को मंजूरी

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि कैबिनेट ने श्रीहरिकोटा में तीसरे लॉन्च पैड को मंजूरी दे दी है. यह आधुनिक होगा. इससे नेक्स्ट जेनरेशन लॉन्च व्हीकल के लिए ये मददगार होगा. इस लांच पैड पर राकेट को लिटाकर असेंबल करके वापस सीधा खड़ा किया जा सकेगा. इसकी लागत 3985 करोड़ आएगी. इसकी कैपेसिटी पहले के दो लांच पैड से ज्यादा होगी.

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर