Explore

Search

December 7, 2025 12:38 pm

डिफेंस के लिए बड़ी मदद का ऐलान…….’US ने ठुकराया तो ब्रिटेन ने यूक्रेन के लिए खोली बाहें……

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर (Keir Starmer) ने रविवार को 1.6 बिलियन पाउंड (2 बिलियन डॉलर) की नई डील का ऐलान किया है. इसके तहत यूक्रेन को एक्पोर्ट फाइनेंस का उपयोग करके 5 हजार एयर-डिफेंस मिसाइल्स खरीदने की अनुमति मिलेगी. ब्रिटेन के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि थेल्स (Thales) यूक्रेन के लिए लाइटवेट और बहुउद्देशीय मिसाइलों का निर्माण करेगा.

Thales एक ग्लोबल टेक्नोलॉजी कंपनी है, जो एयरोस्पेस, रक्षा, सुरक्षा और अंतरिक्ष में स्पेशलाइजेशन रखती है. वे साइबर सेक्योरिटी और डिजिटल आइडेंटिटी के लिए सर्विसेज और प्रोडक्ट भी मुहैया करवाते हैं.

प्रेग्नेंसी के दौरान टीके और जांच: मां और बच्चे के स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने की गाइडलाइन

Thales ने कहा कि मिसाइल्स की रेंज 6 किलोमीटर (3.7 मील) से ज्यादा है और इन्हें जमीन, समुद्र और हवा में तमाम प्लेटफार्म्स से दागा जा सकता है.

स्टारमर ने लंदन में एक समिट में पत्रकारों से बात करते हुए कहा, “यह अभी महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की सुरक्षा और शांति बनाए रखने के लिए यूक्रेन को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण होगा.”

ट्रंप और जेलेंस्की के बीच हुई थी तीखी बहस

पिछले दिनों हुई ट्रंप और जेलेंस्की के बीच ऑन-कैमरा तीखी नोकझोंक के बाद पूरी दुनिया हैरान है. बात यहां तक पहुंच गई कि जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से चले जाने तक के लिए कहा गया. ट्रंप ने बीच में ही बातचीत बंद कर दी. मीडिया के सामने इसी आम चर्चा के बाद ट्रंप खास बात करने वाले थे. यानी मिनरल डील पर समझौता, लेकिन बीच में ही बात बिगड़ गई, और इसकी शुरुआत भी हुई तो सिक्योरिटी डील के सवाल से.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर