टीम इंडिया का कारवां एजबेस्टन पहुंच चुका है, जहां इंग्लैंड के खिलाफ अब उसे दूसरा टेस्ट खेलना है. एजबेस्टन, इंग्लैंड के उन मैदानों में है, जहां टीम इंडिया ने आज तक एक भी टेस्ट मैच नहीं जीता है. लेकिन, क्या शुभमन गिल और उनकी टीम की समस्या बस यही है. जी नहीं. प्रॉब्लम अब डबल हो गई है, क्योंकि इंग्लैंड की टीम में उस खिलाड़ी की एंट्री हुई है, जिसका भारतीय टीम के टॉप ऑर्डर और खास करके टेस्ट में भारतीय कप्तान शुभमन गिल के खिलाफ रिकॉर्ड अच्छा है. हालांकि, जो शुभमन गिल की टीम इंडिया के लिए खतरा बना है, उसकी 14 साल के वैभव सूर्यवंशी खूब धुनाई कर रखी है.
टीम इंडिया के खतरे का नाम- जोफ्रा आर्चर
अब आप सोच रहे होंगे कि टीम इंडिया के लिए ये खतरा होगा कौन? तो उनका नाम है जोफ्रा आर्चर. इंग्लैंड ने इस तेज गेंदबाज को दूसरे टेस्ट के लिए टीम में जगह दी है. और, इस बात के पूरे आसार हैं कि उन्हें अगर टीम से जोड़ा गया है तो वो इंग्लैंड की प्लेइंग इलेवन का हिस्सा भी होंगे. अब अगर आर्चर एजबेस्टन में होने वाले दूसरे टेस्ट में खेलेंगे तो टीम इंडिया के लिए खतरे की घंटी भी बजाएंगे? टीम इंडिया के लिए आर्चर कितना बड़ा खतरा बनेंगे, उस पर हम आएंगे लेकिन उससे पहले ये जान लीजिए कि जब भारत के 14 साल के सिक्स हिटिंग मशीन यानी वैभव सूर्यवंशी से उनका सामना हुआ था तो क्या हुआ था?
वैभव सूर्यवंशी ने जब खूब की थी धुनाई
वैभव और आर्चर की टक्कर किसी मैच में नहीं बल्कि IPL 2025 के नेट्स पर हुई थी. ये दोनों ही IPL 2025 में राजस्थान रॉयल्स का हिस्सा थे. ऐसे में प्रैक्टिस के दौरान जब एक बार भिड़ंत हुई तो वैभव ने आर्चर पर अपने दबदबे की कहानी खूब लिखी. वैभव सूर्यवंशी ने जोफ्रा आर्चर की 8 गेंदों का सामना नेट्स पर किया, जिसमें से सिर्फ 2 बार ही ऐसा हुआ कि वैभव बीट हुए. बाकी की 6 गेंदों की उन्होंने ऐसी धुनाई कि आर्चर का मानों फ्यूज ही उड़ा दिया. वैभव सूर्यवंशी ने खुद आर्चर की धुनाई करते अपना वो वीडियो इंस्टाग्राम पर शेयर किया था.
जोफ्रा आर्चर टीम इंडिया के लिए क्यों हैं खतरनाक?
अब सवाल ये है कि क्या वैभव सूर्यवंशी की तरह शुभमन गिल की टीम इंडिया जोफ्रा आर्चर को काबू में करने में कामयाब हो सकेगी? या फिर उनके आने से एजबेस्टन में टीम इंडिया का एक और हार इंतजार कर रही है? एजबेस्टन में टीम इंडिया के लिए जोफ्रा आर्चर खतरा बन सकते हैं क्योंकि उनके पास गेंद को दोनों ओर स्विंग कराने की काबिलियत है. उन्हें गेंद को एक्स्ट्रा बाउंस कराने की महारत हासिल है. वो एक ही जगह पर लगातार गेंदबाजी करा सकते हैं. और, सबसे बढ़कर ये कि वो जायसवाल, राहुल, पंत और गिल की कमजोरियों से भली-भांति अवगत हैं.
भारत के टॉप ऑर्डर के खिलाफ जोफ्रा आर्चर
जायसवाल, राहुल, पंत और गिल . यही एजबेस्टन टेस्ट में टीम इंडिया का टॉप ऑर्डर होगा. ऐसे में इनके खिलाफ इंटरनेशनल क्रिकेट में जोफ्रा आर्चर का रिकॉर्ड कैसा है? आइए वो भी जान लेते हैं.
जोफ्रा आर्चर ने केएल राहुल को इंटरनेशनल क्रिकेट की 3 पारियों में 6 की औसत से 6 रन बनाने दिए हैं और उन्हें 1 बार आउट किया है. वहीं जायसवाल को एक पारी में 2 रन देकर 1 बार आउट किया है. टीम इंडिया के कप्तान शुभमन गिल को जोफ्रा आर्चर ने इंटरनेशनल क्रिकेट में 2 बार आउट किया है. गिल ने उनके खिलाफ 4 पारियों में 18.50 की औसत से 37 रन बनाए हैं. ऋषभ पंत के खिलाफ जोफ्रा आर्चर ने 5 पारियों में 30 रन दिए हैं. इस दौरान उन्हें सिर्फ पंत को 1 बार आउट करने में सफलता मिली है.
टेस्ट में ओपनर्स के खिलाफ आर्चर का रिकॉर्ड
इजरी के चलते जोफ्रा आर्चर का टेस्ट करियर अभी तक सिर्फ 13 मैच का रहा है. इसकी 24 पारियों में उन्होंने 42 बार ओपनर्स का शिकार किया है. ऐसे में केएल राहुल और यशस्वी जायसवाल को सावधान रहते जरूरत है.
इंग्लैंड में टेस्ट रिकॉर्ड
इंग्लैंड में जोफ्रा आर्चर के रिकॉर्ड को देखें तो एजबेस्टन में वो पहली बार खेलते दिखेंगे. वहीं इंग्लैंड के बाकी मैदानों पर खेले 8 टेस्ट में उन्होंने 30 विकेट चटकाए हैं.
एजबेस्टन से जोफ्रा आर्चर 4 साल के लंबे अंतराल के बाद टेस्ट क्रिकेट में वापसी करते दिखेंगे. और, यही बात टीम इंडिया के फेवर में हो सकती है. भारतीय बल्लेबाजों ने लीड्स में अच्छा किया था. एजबेस्टन में उसके सामने भले ही आर्चर होंगे मगर वो जिस फॉर्म में हैं, उसे देखते हुए वो उनके आगे आर्चर के लिए लय हासिल करने की चुनौती आसान नहीं होगी. कुल मिलाकर एक दिलचस्प टेस्ट मैच देखने को मिल सकता है.
