Explore

Search

March 11, 2025 2:57 am

लेटेस्ट न्यूज़

रमजान के महीने में सऊदी से निकलेगा जंग का समाधान…….’ट्रंप का दौरा, जेलेंस्की का बयान…….

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

ऐसा लग रहा है कि जैसे रूस यूक्रेन जंग का समाधान सऊदी अरब से ही निकलेगा क्योंकि अगले कुछ दिनों में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप वहां का दौरा करने वाले हैं. इससे पहले यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की का बयान सामने आया है. जेलेंस्की ने कहा कि अमेरिका और यूक्रेन अगले हफ्ते सऊदी में जंग खत्म करने पर बातचीत करेंगे.

जेलेंस्की ने कहा कि वह सोमवार को सऊदी अरब की यात्रा करेंगे और उनकी टीम अमेरिकी अधिकारियों के साथ बातचीत करने के लिए वहीं रहेगी. यूक्रेनी राष्ट्रपति ने कहा कि मैं क्राउन प्रिंस से मिलने के लिए सऊदी अरब जाने वाला हूं. इसके बाद मेरी टीम अमेरिकी भागीदारों के साथ काम करने के लिए सऊदी अरब में रहेगी. यूक्रेन शांति में सबसे अधिक विश्वास रखता है.

ट्रंप करेंगे सऊदी की यात्रा!

हालांकि, फिलहाल यह साफ नहीं है कि सऊदी अरब उनकी (ट्रंप) पहली आधिकारिक विदेश यात्रा होगी या नहीं, लेकिन उन्होंने संकेत तो दे दिया है कि वो अगले डेढ़ महीने में सऊदी की यात्रा की प्लानिंग कर रहे हैं. शपथ ग्रहण करने के बाद ट्रंप ने पहली बार क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान से बात की थी. इस दौरान क्राउन प्रिंस और ट्रंप के बीच निवेश को लेकर भी बात हुई थी.

क्राउन प्रिंस ने कहा था कि सऊदी अरब अगले चार साल में अमेरिका में 600 बिलियन डॉलर निवेश करने को तैयार है. इसमें कोई दो राय नहीं है कि अगर रूस के खिलाफ यूक्रेन अगर जंग में बना हुआ है, तो इसके पीछे सिर्फ अमेरिका है. अमेरिका के दम पर ही जेलेंस्की इतने दिनों तक पुतिन से लड़ते रहे. बाइडेन प्रशासन ने हर तरफ से यूक्रेन की मदद की. युद्ध में बने रहने के लिए हथियार, पैसे सब दिए.

Menstrual Cycle: ये कारण हो सकते हैं! क्या आपको पीरियड्स के दौरान थकान और कमजोरी महसूस होती है……

तो क्या जंग पर लगेगा विराम?

मगर ट्रंप के आने के बाद चीजें बहुत बदल गई. सत्ता में आने के बाद ट्रंप ने कहा कि वो यूक्रेन को मदद नहीं करेंगे इसलिए उन्होंने युद्धविराम का प्रस्ताव रखा लेकिन जेलेंस्की इस पर राजी नहीं हुए. जेलेंस्की अपनी शर्तों के तहत युद्धविराम चाहते थे और यही शर्तें यूक्रेन के अस्तित्व के लिए संकट बन गईं. पिछले दिनों व्हाइट हाउस में शांति प्रस्ताव को लेकर ही जेलेंस्की और ट्रंप के बीच तीखी बहस हो गई थी.

हालांकि, अमेरिकी संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए ट्रंप ने कहा था कि जेलेंस्की अमेरिका की अगुवाई में रूस यूक्रेन युद्ध पर समझौते के लिए तैयार हैं. ऐसे में अब देखना यह होगा कि सऊदी में जंग पर ये बातचीत कितना सफल होता है?

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर