Explore

Search

May 24, 2025 1:17 pm

लेटेस्ट न्यूज़

व्हाइट हाउस का सभी देशों को सीधा संदेश…..’पलटवार न करें, Reward मिलेगा…..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नाटकीय नीतिगत बदलाव करते हुए चीन को छोड़कर अधिकांश देशों पर लगाए गए अपने व्यापक टैरिफ को कम से कम 90 दिनों के लिए वापस ले लिया। यह घोषणा ट्रम्प द्वारा चीन पर टैरिफ बढ़ाकर 125 प्रतिशत करने के बाद की गई, क्योंकि चीन ने सभी अमेरिकी आयातों पर 84 प्रतिशत शुल्क लगाने का फैसला किया था। ऐसा लगता है कि दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं की ओर से एक दूसरे पर लगाए गए ये कदम मौजूदा व्यापार युद्ध में नए शिखर पर पहुंच गए हैं। व्हाइट हाउस ने अपने दबाव को दोगुना करने का फैसला किया है, क्योंकि इसने देशों को चेतावनी देते हुए कहा कि बदला न लें और आपको पुरस्कृत किया जाएगा।

इन ड्रिंक्स के सेवन से क्लियर होगी स्किन…….’बार-बार पिंपल्स निकल आना खराब गट हेल्थ हो सकती है वजह……

ट्रम्प ने 90-दिन का विराम क्यों अधिकृत किया? 

वैश्विक बाजार में मंदी की आशंका के बीच बुधवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ज्यादातर देशों पर लगाए गए शुल्क (टैरिफ) को अचानक 90 दिनों के लिए स्थगित करने का फैसला किया। ट्रंप के इस कदम से ऐसा प्रतीत होता है कि उनका प्रयास अमेरिका और बाकी देशों के बीच के व्यापारिक टकराव को कम करते हुए केवल चीन पर ध्यान केंद्रित करने की ओर है। इस खबर के बाद वैश्विक बाजारों में तेजी आई, हालांकि अन्य देशों पर टैरिफ घटाने का पूर्ण विवरण अभी तक सामने नहीं आया है। उन्होंने कहा कि मैंने 90-दिन का विराम और इस अवधि के दौरान 10 प्रतिशत की काफी कम पारस्परिक टैरिफ को अधिकृत किया है, जो तुरंत प्रभावी है। टैरिफ पर उनके अचानक पीछे हटने को अमेरिका और दुनिया के बीच अभूतपूर्व व्यापार युद्ध को बीजिंग और वाशिंगटन के बीच टकराव तक सीमित करने के प्रयास के रूप में देखा जा रहा है।

चीन-अमेरिका टकराव

इससे पहले, चीन ने अमेरिका से आयातित वस्तुओं पर 84 प्रतिशत शुल्क लगाकर अमेरिकी टैरिफ का जवाब दिया था, जिससे दोनों देशों के बीच व्यापार युद्ध और तेज हो गया था। यह बढ़ोतरी ट्रम्प द्वारा 60 देशों पर लगाए गए विस्फोटक नए टैरिफ के बाद की गई थी, जिसमें चीन पर 104 प्रतिशत टैरिफ शामिल थे। इसके अलावा, चीन ने अमेरिका द्वारा टैरिफ में की गई नवीनतम बढ़ोतरी के बाद विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) के विवाद निपटान तंत्र के तहत अमेरिका के खिलाफ मुकदमा भी दायर किया है। चीनी वस्तुओं पर अमेरिका द्वारा पहले के पारस्परिक टैरिफ के अलावा अतिरिक्त टैरिफ की घोषणा के जवाब में, चीन के वाणिज्य मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा कि अमेरिका द्वारा अतिरिक्त टैरिफ उपाय डब्ल्यूटीओ नियमों का गंभीर उल्लंघन करते हैं।

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर