Explore

Search

November 5, 2026 10:21 pm

भारत का बांग्लादेश दौरा फिर से संभव: जनवरी 2027 में 3 वनडे और 3 टी20 सीरीज की संभावना, सरकारी मंजूरी का इंतजार

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

नई दिल्ली। दो बार स्थगित होने और लंबे इंतजार के बाद, भारतीय क्रिकेट टीम का बांग्लादेश दौरा आखिरकार जनवरी 2027 में आयोजित हो सकता है। सूत्रों के मुताबिक, महीने के पहले हफ्ते को इस छह मैचों की सीमित ओवरों की (व्हाइट-बॉल) सीरीज के लिए संभावित विंडो के रूप में देखा जा रहा है। हालांकि, बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (बीसीबी) और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) में से किसी ने भी अभी तक इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की है, लेकिन संकेत यही मिल रहे हैं कि दोनों बोर्डों के बीच बातचीत सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ रही है और यह दौरा संभव हो सकता है।

प्रस्तावित सीरीज में तीन वनडे और तीन टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैच शामिल होंगे। हालांकि, इसके लिए एक उपयुक्त विंडो ढूंढना काफी चुनौतीपूर्ण साबित हो सकता है, क्योंकि जिम्बाब्वे की टीम पहले से ही 3 से 9 जनवरी के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज के लिए भारत के दौरे पर आने वाली है। इसके तुरंत बाद, 21 जनवरी से ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ प्रतिष्ठित बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी शुरू होने का कार्यक्रम तय है।

दोनों देशों के बीच राजनीतिक और कूटनीतिक संबंधों में आए तनाव को देखते हुए, इस दौरे को अंतिम हरी झंडी देने का फैसला भारत सरकार के हाथों में होगा। समझा जाता है कि BCCI इस प्रस्तावित दौरे को अंतिम रूप देने से पहले केंद्र सरकार से आवश्यक मंजूरी मिलने का इंतजार कर रहा है। बांग्लादेश में हुए राजनीतिक तख्तापलट और आम चुनावों में बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) की जीत के बाद देश के नेतृत्व में बदलाव आया है, जिससे दोनों देशों और दोनों क्रिकेट बोर्डों के बीच रिश्तों के दोबारा पटरी पर लौटने की उम्मीदें जगी हैं।

उल्लेखनीय है कि भारत का यह दौरा सबसे पहले पिछले साल जुलाई में स्थगित कर दिया गया था। इसके बाद बांग्लादेश द्वारा इस साल भारत में अपने टी-20 विश्व कप के मैच न खेलने के फैसले ने BCCI और BCB के रिश्तों में और खटास ला दी थी। हालांकि, अब बांग्लादेश बोर्ड के नेतृत्व में भी बड़ा बदलाव हुआ है, जहां पूर्व सलामी बल्लेबाज तमीम इकबाल ने पूर्व कप्तान अमीनुल इस्लाम की जगह BCB अध्यक्ष का पद संभाला है। सूत्रों का कहना है कि तमीम न केवल द्विपक्षीय क्रिकेट के जरिए बल्कि एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) और इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (आईसीसी) के स्तर पर भी BCCI के साथ संबंधों को दोबारा मजबूत करने के लिए काफी उत्सुक हैं।

बांग्लादेश के प्रमुख दैनिक समाचार पत्र ‘प्रथम आलो’ ने बीसीबी अध्यक्ष तमीम इकबाल के हवाले से भारत के इस संभावित दौरे पर सकारात्मक रुख जताया है। तमीम ने कहा, “हम एक सही विंडो को लेकर चर्चा कर रहे हैं। बीसीसीआई के साथ हमारी बातचीत जिस तरह से आगे बढ़ रही है, उसे देखते हुए मुझे पूरी उम्मीद है कि भारतीय टीम इस सीरीज के लिए बांग्लादेश का दौरा करेगी। दोनों ही बोर्ड बेहद सकारात्मक सोच के साथ इस दिशा में काम कर रहे हैं।”

यदि भारत का यह बांग्लादेश दौरा तय हो जाता है, तो सबसे बड़ा सवाल यह उठेगा कि जिम्बाब्वे के खिलाफ पूर्व निर्धारित वनडे सीरीज का क्या होगा। सूत्रों का सुझाव है कि बांग्लादेश दौरे को जगह देने के लिए जिम्बाब्वे के खिलाफ तीन मैचों की सीरीज को आगे री-शेड्यूल (पुनर्निर्धारित) किया जा सकता है, हालांकि इस पर अभी कोई आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है। इसके अलावा, संशोधित शेड्यूल में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 21 जनवरी से शुरू होने वाली टेस्ट सीरीज की तैयारियों को भी ध्यान में रखना होगा।

भारत ने आखिरी बार दिसंबर 2022 में बांग्लादेश का दौरा किया था, जब उसने वहां तीन वनडे और दो टेस्ट मैच खेले थे। अगर जनवरी की इस प्रस्तावित सीरीज को सरकार और बोर्ड्स की ओर से हरी झंडी मिल जाती है, तो यह चार साल से भी अधिक समय के बाद द्विपक्षीय क्रिकेट के लिए भारतीय टीम की बांग्लादेश वापसी होगी।

Rajesh Bhagtani
Author: Rajesh Bhagtani

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर