उत्तर प्रदेश के महोबा जिले में सरकारी चने के बीज की कथित कालाबाजारी को लेकर विवाद खड़ा हो गया। इस मामले में भाजपा विधायक बृजभूषण राजपूत का एक युवक को थप्पड़ मारने का वीडियो चर्चा में है। वायरल वीडियो में विधायक युवक पर नाराजगी जताते हुए कहते नजर आते हैं, ‘तुम अखिलेश यादव से मिले हुए हो।’ घटना के बाद सरकारी योजनाओं के तहत किसानों को मिलने वाले बीज के वितरण और उसकी निगरानी को लेकर सवाल उठने लगे हैं।
मामला सरकारी चने के बीज की बोरियों को कथित तौर पर अवैध तरीके से ले जाने से जुड़ा बताया जा रहा है। विधायक ने मौके पर पहुंचकर इस पर आपत्ति जताई और संबंधित लोगों से सवाल-जवाब किए। इसी दौरान युवक को थप्पड़ मारने की घटना सामने आई। मामले का वीडियो सोशल मीडिया पर प्रसारित होने के बाद यह राजनीतिक चर्चा का विषय बन गया।
महोबा में सरकारी बीज की कालाबाजारी के आरोप पर बवाल, BJP विधायक ने युवक को थप्पड़ मारा
उत्तर प्रदेश के महोबा जिले में सरकारी चने के बीज के कथित गलत वितरण को लेकर भाजपा विधायक बृजभूषण राजपूत और एक युवक के बीच विवाद हो गया। विधायक ने मौके पर पहुंचकर बीज की बोरियों को ले जाने के मामले पर सवाल उठाए। इसी दौरान उन्होंने युवक को थप्पड़ मार दिया। घटना का वीडियो सामने आने के बाद मामला चर्चा में आ गया।
सरकारी बीज की बोरियों को लेकर उठा विवाद
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, मामला किसानों के लिए उपलब्ध कराए गए सरकारी चने के बीज की बोरियों से जुड़ा है। आरोप है कि बीज को निर्धारित व्यवस्था से अलग तरीके से ले जाया जा रहा था। विधायक बृजभूषण राजपूत ने इस पर नाराजगी जताते हुए संबंधित लोगों से पूछताछ की। इसी दौरान उन्होंने युवक पर राजनीतिक मिलीभगत का आरोप लगाते हुए कहा, ‘तुम अखिलेश यादव से मिले हुए हो।’
हालांकि, सरकारी बीज की कथित कालाबाजारी के आरोपों की पुष्टि जांच और संबंधित अधिकारियों की कार्रवाई से ही हो सकेगी। यह भी स्पष्ट होना जरूरी है कि बीज कहां से आया था और उसे किस उद्देश्य से ले जाया जा रहा था।
विधायक के व्यवहार पर उठे सवाल
घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद विधायक के व्यवहार को लेकर चर्चा शुरू हो गई। सरकारी योजनाओं में अनियमितता की शिकायतों पर कार्रवाई करना जनप्रतिनिधियों की भूमिका का हिस्सा है, लेकिन किसी व्यक्ति को थप्पड़ मारना कानून और सार्वजनिक आचरण से जुड़े सवाल खड़े करता है।
किसानों के लिए आए बीज के वितरण पर निगाहें
सरकारी बीज योजनाओं का उद्देश्य किसानों को खेती के लिए आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराना है। ऐसे में बीज के वितरण में गड़बड़ी या कालाबाजारी की शिकायत सामने आने पर प्रशासन के लिए मामले की निष्पक्ष जांच करना जरूरी है। अधिकारियों को यह पता लगाना होगा कि बीज का वितरण निर्धारित नियमों के अनुसार हुआ या नहीं और यदि कोई अनियमितता हुई है तो इसके लिए कौन जिम्मेदार है।
फिलहाल, महोबा की इस घटना में सरकारी बीज को लेकर लगे आरोप और विधायक द्वारा युवक को थप्पड़ मारने का मामला चर्चा में है। जांच से ही पूरे घटनाक्रम और कथित कालाबाजारी के आरोपों की वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।







