Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को वैश्विक व्यापार समीकरण को हिला देने वाले दो बड़े फैसले लिए। पहले उन्होंने भारत से आयात पर 25% टैरिफ और अतिरिक्त पेनल्टी लगाने का ऐलान कर दिया, जिससे दोनों देशों के बीच बढ़ते तनाव को नई दिशा मिल गई। इसके कुछ ही घंटों बाद उन्होंने पाकिस्तान के साथ एक नई तेल डील की घोषणा कर दी, जिसके तहत अमेरिका और पाकिस्तान मिलकर उसके तेल भंडार को विकसित करेंगे।
यह कदम न सिर्फ एशिया की रणनीतिक तस्वीर बदल सकता है बल्कि भारत-अमेरिका संबंधों पर भी सीधा असर डाल सकता है। ट्रंप ने अपने बयानों में BRICS देशों पर निशाना साधते हुए कहा कि यह फैसला डॉलर की रक्षा और व्यापार संतुलन के लिए जरूरी है। ट्रंप के मुताबिक, यह टैरिफ 1 अगस्त से लागू होगा। उन्होंने कहा कि यह कदम भारत के साथ “अनुचित ट्रेड बैलेंस” और रूस से भारत के तेल आयात को देखते हुए उठाया गया है।
Women Health: ऐसे दूर करें इसकी कमी……’विटामिन बी12 की कमी से अनियमित हो सकते हैं पीरियड्स…….
‘BRICS और ट्रेड का नतीजा’
ट्रंप ने कहा, “BRICS, जो अमेरिका के खिलाफ खड़ा ग्रुप है और भारत उसका हिस्सा है। यह डॉलर पर सीधा हमला है और हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे। इसलिए यह फैसला BRICS और ट्रेड दोनों का नतीजा है।”
पाकिस्तान के साथ ऑयल पार्टनरशिप
भारत पर टैरिफ लगाने के कुछ घंटे बाद ही ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर पाकिस्तान के साथ तेल समझौते का ऐलान कर दिया। उन्होंने लिखा, “हमने पाकिस्तान के साथ एक बड़ी डील की है। अमेरिका और पाकिस्तान मिलकर उसके विशाल तेल भंडार को विकसित करेंगे। अभी उस कंपनी का चुनाव होना बाकी है जो इस प्रोजेक्ट को लीड करेगी। कौन जाने, शायद एक दिन वे भारत को भी तेल बेचें!”
यह समझौता अमेरिका और पाकिस्तान के बीच लंबे समय से चली आ रही आर्थिक खामोशी के बाद एक बड़ी डिप्लोमैटिक पहल माना जा रहा है।
ट्रेड टॉक्स पहले से जारी थे
यह डील अचानक नहीं हुई। पिछले हफ्ते पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से मुलाकात के बाद कहा था कि अमेरिका-पाकिस्तान ट्रेड डील लगभग फाइनल स्टेज पर है। दोनों देशों ने खनन और खनिज क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर भी चर्चा की थी।
व्हाइट हाउस में व्यस्त दिन
ट्रंप ने कहा कि उनकी सरकार एक साथ कई ट्रेड डील्स पर काम कर रही है। उन्होंने यह भी बताया कि दक्षिण कोरिया के साथ भी टैरिफ कम करने को लेकर बातचीत चल रही है।
ट्रंप ने लिखा, “कई देश टैरिफ कम कराने के लिए ऑफर दे रहे हैं। ये सभी कदम हमारे ट्रेड डेफिसिट को काफी हद तक कम करेंगे। पूरी रिपोर्ट जल्द जारी की जाएगी।”
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच यह फैसला
भारत-पाकिस्तान के बीच हालिया तनाव के बाद यह घोषणा और भी अहम हो जाती है। 22 अप्रैल को कश्मीर में आतंकी हमले के बाद भारत ने 7 मई को जवाबी कार्रवाई की थी। इसके बाद 10 मई को दोनों देशों के बीच सीजफायर हुआ। पाकिस्तान ने कहा था कि ट्रंप और अमेरिकी विदेश मंत्री रुबियो ने तनाव कम करने में अहम भूमिका निभाई। हालांकि भारत ने किसी भी बाहरी दखल से इनकार किया है।
भारत से बातचीत जारी
ट्रंप ने साफ किया कि भारत के साथ बातचीत अभी खत्म नहीं हुई है। उन्होंने कहा,”हम भारत से बातचीत कर रहे हैं, लेकिन BRICS भी एक मुद्दा है।” इससे साफ है कि अमेरिका और भारत के बीच व्यापारिक रिश्ते फिलहाल तनावपूर्ण हैं। वहीं, पाकिस्तान को अमेरिकी समर्थन से नई आर्थिक बढ़त मिल सकती है।
