Explore

Search

December 25, 2025 1:25 pm

ईरान यहां भी बन रहा विलेन……..’इजराइल की मुसीबत बढ़ा रही इलेक्ट्रिक कारें……

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

ईरान और इजराइल के बीच चल रहा संघर्ष हर दिन गंभीर रूप लेता जा रहा था. लेकिन अब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान और इजराइल के बीच सीजफायर कराया है. बीते 12 दिनों से दोनों देशों के बीच मिसाइल और ड्रोन हमलों का सिलसिला लगातार जारी था, जिसने केवल इन दोनों को ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया के लिए चिंता की स्थिति बढ़ा दी है. लेकिन क्या आप जानते हैं इस युद्ध की आग के बीच अब एक नई समस्या सामने आई है इजराइल के बंदरगाहों पर खड़ी इलेक्ट्रिक गाड़ियां (EVs). अब इजराइल के लिए इलेक्ट्रिक कारें मुसीबत बन गई है. चलिए आपको बताते हैं कैसे?

ग्लोइंग स्किन के लिए खाएं ये 5 फूड्स……’टमाटर से ब्रौकली तक…..

पोर्ट्स और लॉजिस्टिक हब्स के लिए विनाशकारी

इजराइली अधिकारियों ने चिंता जताई है कि अगर ईरान की ओर से कोई मिसाइल हमला होता है और वो किसी बंदरगाह पर खड़ी इन इलेक्ट्रिक गाड़ियों को निशाना बनाता है तो भयानक आग लग सकती है, जिसे बुझाना लगभग असंभव होगा. ऐसे में ये खतरा देश की महत्वपूर्ण बेसिक स्ट्रक्चर जैसे पोर्ट्स और लॉजिस्टिक हब्स के लिए विनाशकारी हो सकता है.

हाइफा पोर्ट इजराइल का सबसे व्यस्त बंदरगाह

The Maritime Executive की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इजराइल के Administration of Shipping and Ports ने देश की सभी कार आयातक कंपनियों को आदेश दिया है कि वो अपने इलेक्ट्रिक वाहनों को बंदरगाहों से हटाकर खुले और सुरक्षित जगहों पर शिफ्ट करें. खासतौर पर हाइफा और अशदोद बंदरगाह को इस फैसले में प्राथमिकता दी गई है. बता दें कि हाइफा पोर्ट इजराइल का सबसे व्यस्त बंदरगाह है. जहां हर साल लगभग 20 मिलियन टन माल का आयात-निर्यात होता है, और यह ईरान जैसे विरोधी के लिए एक आकर्षक टारगेट भी है.

EV से आग लगने की आशंका क्यों है?

इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की घटनाएं दुनिया भर में पिछले दशक में सामने आई हैं. हालांकि पेट्रोल या डीज़ल वाहनों की तुलना में EV में आग लगने की संभावना कम मानी जाती है, लेकिन जब भी ऐसा होता है ये बेहद गंभीर हो सकता है. EV की बैटरियों में आग लगने पर ज्यादा गर्मी जनरेट होती है, जिससे आग की तीव्रता बेकाबू हो जाती है और उसे बुझाना लगभग नामुमकिन होता है. यही कारण है कि इजराइल प्रशासन ने EVs को बंदरगाहों से हटाकर दूर सुरक्षित स्थानों पर ले जाने का निर्णय लिया है.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर