Explore

Search

November 26, 2025 1:52 am

Jaipur News: सरकार घर तक पहुंचाएगी दवा……..’बुजुर्गों के लिए वरदान बनेगी ‘दवा आपके द्वार’ योजना……

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

Rajasthan News: राजस्थान सरकार ने वरिष्ठ नागरिकों को बड़ी राहत देते हुए ‘दवा आपके द्वार’ योजना शुरू करने की तैयारी कर ली है. इस योजना के तहत 60 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्गों को अब मेडिकल स्टोर जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी, क्योंकि सरकार उनकी जरूरी दवाएं घर तक पहुंचाएगी.

राइज फाउंडेशन द्वारा जेंडर पर एक दिवसीय किशोरी प्रशिक्षण कार्यक्रम संपन्न ।

मरीजों के लिए वरदान साबित होगी योजना

स्वास्थ्य विभाग ने इस योजना के लिए मुफ्त दवा वितरण का प्रस्ताव तैयार कर लिया है. इससे हाई ब्लड प्रेशर, डायबिटीज, मानसिक समस्याओं जैसी बीमारियों से जूझ रहे.

बुजुर्गों को विशेष लाभ मिलेगा.

राज्य में 69 लाख से अधिक वरिष्ठ नागरिक हैं, जिनमें से कई के लिए मेडिकल स्टोर तक पहुंचना किसी चुनौती से कम नहीं. सरकार पहले से ही सरकारी अस्पतालों में मुफ्त दवा वितरण कर रही है, और अब इस नई योजना से बुजुर्गों को उनके घर पर ही जरूरी दवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी.

डिजिटल सिस्टम से होगी दवा डिलीवरी.

इस योजना के तहत मरीज के डॉक्टर से परामर्श के बाद उसकी जानकारी एक पोर्टल या मोबाइल ऐप पर अपलोड की जाएगी. इसके बाद चयनित विक्रेता या डिलीवरी कर्मी दवा तैयार कर मरीज के घर पहुंचाएंगे. दवा डिलीवरी ओटीपी के माध्यम से की जाएगी, जिससे पारदर्शिता बनी रहे.

साढ़े चार लाख मरीजों को पहले से लाभ

फ्री मेडिसिन स्कीम के तहत अब तक साढ़े चार लाख मरीजों को दवाओं का लाभ मिल चुका है. ‘दवा आपके द्वार’ योजना को ई-औषधि सॉफ्टवेयर से जोड़ा जाएगा, जिससे दवाओं की आपूर्ति और रखरखाव को बेहतर किया जा सके. इस योजना के लिए साल 2024-25 में 2122 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया गया है. यह योजना बुजुर्गों के लिए वरदान साबित होगी और उनके जीवन को आसान बनाएगी. अब देखना यह होगा कि सरकार इसे कितनी जल्दी और प्रभावी ढंग से लागू कर पाती है.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर