Explore

Search

November 13, 2025 2:52 pm

Jaipur News: अत्याधुनिक सुविधाओं से होगा लैस…….’जयपुर में राजस्थान रॉयल्स बनाएगी नया स्टेडियम…….

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

जयपुर: राजस्थान में लगातार पीपीपी मोड पर खेल गतिविधियों को तेजी से बढ़ाया जा रहा है और इसी के तहत राजस्थान की आईपीएल टीम, राजस्थान रॉयल्स के मैनेजमेंट द्वारा जल्द ही जयपुर में नया ग्रीन फील्ड स्टेडियम तैयार किया जाएगा. इसमें दुनियाभर की अत्याधुनिक सुविधाएं होंगी. इसे प्रदेश के सबसे बड़े स्टेडियम सवाई मानसिंह स्टेडियम और अन्य स्टेडियम के एक्सपर्ट्स के साथ मिलकर संचालित करने पर काम शुरू कर दिया गया है.

नेचुरली कंट्रोल रहेगा बीपी……..’हाई ब्लड प्रेशर से रहते हैं परेशान तो लाइफस्टाइल में करें ये 5 बदलाव…..

होनहार खिलाड़ियों को मिलेगी फ्री में ट्रेनिंग

पीपीपी मोड पर तैयार होने वाले स्टेडियम में सरकार की ओर से होनहार खिलाड़ियों को मुफ्त ट्रेनिंग दी जाएगी. साथ ही, ग्राउंड को डेवलप और मेंटेन करने वाली कंपनी अपने स्तर पर रेवेन्यू भी जनरेट कर सकेगी. खेल विभाग की जानकारी के मुताबिक राइजिंग राजस्थान के दौरान खेल गतिविधियों को और बेहतर बनाने के लिए जयपुर में राजस्थान रॉयल्स प्रबंधन के साथ 1 हजार करोड़ से ज्यादा का MOU हुआ है, जिसमें अलग-अलग कंपनियां राजस्थान के खेल विभाग के साथ मिलकर अपना इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार करेंगी.

आम लोगों को भी मिलेगी सुविधाएं

इसके तहत ही राजस्थान रॉयल्स, जयपुर में एक नया ग्रीन फील्ड स्टेडियम तैयार करेगी. ग्रीन फील्ड स्टेडियम के साथ होटल, क्लब हाउस से लेकर खिलाड़ियों और आम लोगों को भी बेहतरीन सुविधाएं मिलेंगी.

जयपुर में अलग से तैयार होगा ग्रीन फील्ड स्टेडियम

आपको बता दें कि जयपुर में सवाई मानसिंह स्टेडियम, विद्याधर नगर स्टेडियम, के. एल. सैनी स्टेडियम और चौप स्टेडियम है, लेकिन नए ग्रीन फील्ड स्टेडियम को अलग से तैयार किया जाएगा, जिसके लिए रॉयल्स प्रबंधन सरकार से भूमि आवंटन की मांग करेंगे.

बता दें कि इससे पहले भी जयपुर के विद्याधर नगर को फुटबॉल स्टेडियम के रूप में डेवलप किया गया है. पीपीपी मोड पर तैयार होने वाले स्टेडियम के लिए विशेष रूप से किसी भी प्राइवेट व्यक्ति को सरकारी संपत्ति नहीं दी जाएगी. पीपीटी मोड के तहत ही सवाई मानसिंह स्टेडियम में दर्शक क्षमता बढ़ाने पर भी बात चल रही हैं.

राजस्थान रॉयल्स प्रबंधन चाहता है कि स्टेडियम में दर्शक क्षमता करीब 6 हजार बढ़ा दी जाए, कुछ समय पहले रॉयल्स ने इस संबंध में स्पोर्ट्स काउंसिल को पत्र भी लिखा था.

पीपीपी मोड पर उपलब्ध होंगे सभी ग्राउंड

जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में अलग-अलग खेलों के एरिया बने हैं और इन्हें अलग-अलग लोग संचालित कर रहें. वहीं अब तक राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन द्वारा सवाई मानसिंह स्टेडियम का रख-रखाव किया जा रहा था. पीपीटी मोड के तहत एक्सपर्ट सरकार के इन्फ्रास्ट्रक्चर को मेंटेन और डेवलप करेंगे, जहां जिन लोगों को सरकार चाहेगी वहां उन्हें फ्री में ट्रेनिंग उपलब्ध करवाई जाएगी. बाकी वह लोग अपने स्तर पर रेवेन्यू जेनरेशन कर सकते हैं.

अलग-अलग क्षेत्र के एक्सपर्ट्स भी होंगे

इसके अलावा, सवाई मानसिंह स्टेडियम में भी अलग-अलग क्षेत्र में एक्सपर्ट्स को लाने की प्लानिंग की जा रही है. वहीं दूसरी तरफ जयपुर में तैयार होने वाले नए ग्रीन फील्ड स्टेडियम के लिए भूमि की तलाश जारी है. रॉयल्स प्रबंधन द्वारा जीरो से नए स्टेडियम का निर्माण किया जाएगा, जिसे ग्रीन फील्ड की श्रेणी में रखा गया है.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर