Explore

Search

July 5, 2025 11:31 pm

शी जिनपिंग आखिर कहां हो गए गायब……’न कोई बयान, न तस्वीर, BRICS से भी नदारद…..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

6 जुलाई यानी कल रविवार को ब्राजील में BRICS सम्मेलन शुरू होने जा रहा है. जहां दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती पांच अर्थव्यवस्थाएं एक मंच पर आएंगी—ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका. लेकिन इस बार की बैठक में एक अहम चेहरा नदारद रहेगा. चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग. शी की गैर-मौजूदगी इसलिए बड़ी बात है क्योंकि सत्ता में आने के बाद से वे BRICS की हर बैठक में हिस्सा लेते रहे हैं.

लेकिन इस बार उनकी जगह चीन के प्रधानमंत्री ली क्यांग और उप-प्रधानमंत्री हे लीफेंग को भेजा गया है. मामला यहीं तक सीमित नहीं है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, शी जिनपिंग कई हफ्तों से सार्वजनिक रूप से कहीं नजर नहीं आए. न कोई बयान, न कोई तस्वीर, न कोई इवेंट. यहां तक कि चीन की सरकारी अखबार Peoples Daily तक में उनका नाम नहीं दिखा, जबकि वहां उनका रोज जिक्र होता था. जिनपिंग की गैरमौजूदगी से ये सवाल खड़े हो रहे हैं कि क्या जिनपिंग की सत्ता वाकई खतरे में है?

लंबे समय तक नहीं होगा खराब……’इन 5 तरीकों से करें पुदीने को स्टोर…….

तख्तापलट की तैयारी या बीमारी का बहाना?

कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि जिनपिंग किसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे हैं, इसलिए सामने नहीं आ रहे. वहीं दूसरी ओर कई अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्ट्स का कहना है कि पार्टी के अंदर विरोध बढ़ता जा रहा है, और जिनपिंग को जानबूझकर किनारे किया जा रहा है. इतना ही नहीं बीजिंग के ग्रेट हॉल में विदेशी नेताओं से मुलाकातें अब दूसरे नेताओं ने शुरू कर दी हैं, जिनमें जिनपिंग नजर नहीं आते.

PLA में असंतोष, असली सत्ता सेना के हाथ में?

एक बड़ी चीज 4 जुलाई को हुई. जब चीन की सरकार ने तीन बड़े सैन्य अधिकारियों को अचानक बर्खास्त कर दिया. इनके नाम हैं- जनरल मियाओ हुआ, नौसेना प्रमुख ली हानजुन और सीनियर न्यूक्लियर साइंटिस्ट लियू शिपेंग. सरकारी बयान में इसका कारण भ्रष्टाचार बताया गया, लेकिन जानकारों का कहना है कि ये कार्रवाई भीतर पल रहे असंतोष को कुचलने की कोशिश है.

CNN-News18 की रिपोर्ट के अनुसार, फिलहाल असली ताकत चीन की सेनाओं के उपाध्यक्ष जनरल झांग यूशिया के हाथ में है, जिनकी वफादारी हू जिंताओ के गुट के साथ है. यानी उसी पूर्व राष्ट्रपति के साथ जिन्हें 2022 में पार्टी कांग्रेस के दौरान सार्वजनिक रूप से हॉल से बाहर निकाला गया था.

शी की पकड़ ढीली पड़ रही है?

कभी PLA को अपनी ताकत का गढ़ मानने वाले शी जिनपिंग अब उसी सेना से चुनौती झेल रहे हैं. साथ ही पार्टी में शी जिनपिंग थॉट की चर्चा अब कम होती जा रही है. जिन अफसरों को कभी साइडलाइन किया गया था, अब वो धीरे-धीरे लौट रहे हैं. मिसाल के तौर पर टेक्नोक्रेट वांग की वापसी और मीडिया में शी की छवि का धुंधलाना बताता है कि धीरे-धीरे चीजें बदल रही हैं.

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर