Explore

Search

November 14, 2025 6:06 am

आतंकी सलमान खान ने उगले राज, अब कैसे सच छिपाएंगे शहबाज……..’पाक में कितने टेररिस्ट ट्रेनिंग कैंप, कहां-कहां लॉन्चिंग पैड…….

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

रवांडा से प्रत्यर्पित होकर भारत लाए गए आतंकवादी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादी सलमान खान ने पाकिस्तान की पोल खोल दी है. आतंकी सलमान खान ने पाकिस्तान में आतंकवादी कैंपों को लेकर बड़े राज खोले हैं. उसने भारतीय खुफिया एजेंसियों को पाक के बड़े और खूंखार आतंकियों के बारे में अहम सूचना दी है. आतंकी सलमान खान के मुताबिक, पाकिस्तान में अभी 70 से ज्यादा आतंकवादी ट्रेनिंग सेंटर चल रहे हैं. साथ ही कई लॉन्चिंग पैड मौजूद हैं. इनमें से छह ट्रेनिंग कैंप 1990 से लेकर आज तक एक्टिव हैं.

भारतीय खुफिया एजेंसियों के पास जो जानकारी थी, उसके मुताबिक पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ने साल 1980 से लेकर अब तक 100 से ज्यादा ट्रेनिंग कैंप खोले थे. इनमें जब ट्रेनिंग कैंपों को बंद करने का दबाव पड़ता था तो कुछ ट्रेनिंग कैंपों को बंद दिखा दिया जाता था. खुफिया एजेंसियों के पास मौजूद जानकारी के मुताबिक, इलाका गैर मीरान शाह में साल 1998 से आतंकवादी ट्रेनिंग कैंप चल रहे हैं. ये ट्रेनिंग कैंप आज भी एक्टिव हैं. इसी प्रकार पाकिस्तान के हैदराबाद सिंध में चल रहा आतंकवादी कैंप 1993 में शुरू हुआ था. वह भी आज भी एक्टिव है.

प्रेग्नेंसी के दौरान टीके और जांच: मां और बच्चे के स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने की गाइडलाइन

आतंकी सलमान खान ने खोले राज

वहीं, इस्लामाबाद एयरबेस में जनवरी 1990 से आतंकवादी कैंप चल रहा है. वह भी आज भी एक्टिव है. इसके अलावा, मनशेहरा फॉरेस्ट आतंकवादी ट्रेनिंग कैंप और खोस्त में आतंकवादी ट्रेनिंग कैंप अभी भी चल रहा है. रवांडा से भारत लाए गए लश्कर आतंकवादी सलमान खान ने पाकिस्तान में चल रहे इन आतंकवादी ट्रेनिंग सेंटरों, लॉन्चिंग पैड और बड़े आतंकवादियों को लेकर अहम जानकारी सुरक्षा एजेंसियों के साथ साझा की है. इन आतंकवादियों में लश्कर प्रमुख से लेकर हाल ही में मारे अब्दुल रहमान मक्की भी शामिल हैं.

 

खुफिया एजेंसियों की जानकारी पर लगी मुहर

आतंकी सलमान खान ने सिलसिलेवार तरीके से जांच एजेंसी को बताया है कि किस तरह से पाकिस्तान अपने यहां सीमा के भीतर आतंकवादी ट्रेनिंग सेंटर चला रहा है. साथ ही उसने सीमा के पास कई लॉन्चिंग पैड खोल रखे हैं. लश्कर आतंकवादी सलमान की ओर से दी गई जानकारी, खुफिया एजेंसियों द्वारा एकत्र की गई जानकारी से काफी हद तक मिलती-जुलती है.

70 से अधिक ट्रेनिंग कैंप

खुफिया एजेंसी के पास पहले से ही जानकारी थी कि पाकिस्तान में इस समय 70 से ज्यादा आतंकवादी ट्रेनिंग कैंप खुले हुए हैं, जहां तमाम आतंकवादी संगठनों के लोगों को ट्रेनिंग दी जा रही है. इसके साथ यह जानकारी भी है कि लाइन ऑफ कंट्रोल के पास अनेकों लॉन्चिंग पैड खुले हुए हैं, जहां से आतंकवादियों को भारत में घुसाने का काम किया जाता है. प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने साल 2019 में ऐसे ही ट्रेनिंग कैंपों पर एक एयर स्ट्राइक भी की थी. लेकिन उसके बाद आतंकवादी ट्रेनिंग कैंपों को अन्य जगह बसा दिया गया था.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर