Explore

Search

October 16, 2025 1:47 am

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी: दौरे के लेकर जोरों पर तैयारी……’अगले हफ्ते इस पूर्वोत्तर राज्य का दौरा कर सकते हैं PM मोदी……

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस महीने के अंत में पूर्वोत्तर राज्य का दौरा कर सकते हैं. राज्य के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग ने यह जानकारी देते हुए कहा कि पीएम मोदी 29 मई को सिक्किम के 50वें स्थापना दिवस समारोह में शामिल होने के लिए यहां लिए आ सकते हैं.

हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि प्रस्तावित यात्रा के बारे में प्रधानमंत्री ऑफिस (PMO) से अंतिम पुष्टि अभी नहीं मिली है, लेकिन अन्य तरह की सभी औपचारिकताएं पूरी की जा चुकी हैं.

आजादी के समय संरक्षित राज्य था सिक्किम

सीएम तमांग ने राजधानी गंगटोक में आयोजित एक कार्यक्रम से इतर संवाददाताओं से कहा, “उस दिन पीएम मोदी का स्वागत करने के लिए पलजोर स्टेडियम में करीब एक लाख लोग मौजूद रहेंगे. पहले हमने मनन केंद्र में कार्यक्रम के आयोजन की योजना बनाई थी, लेकिन वह जगह इतनी बड़ी भीड़ को समायोजित करने में सक्षम नहीं थी, इसलिए हमने कार्यक्रम स्थल को बदल दिया है.”

उन्होंने कहा, “पीएम मोदी खुद राज्य का दौरा कर लोगों को इस ऐतिहासिक अवसर पर बधाई देना चाहते हैं. कमोबेश इसकी पुष्टि हो गई है. यह राज्य के साथ-साथ देश के लिए भी ऐतिहासिक अवसर की तरह है, इसलिए वह निश्चित रूप से यहां आएंगे.” अधिकारियों ने बताया कि पीएम मोदी के प्रस्तावित दौरे की तैयारियों की समीक्षा के लिए शनिवार को एक उच्च स्तरीय बैठक की गई.

Health Tips: सेहत को हो सकता है खतरा…….’अनार के साथ ना खाएं ये चीजें……

आजादी के समय संरक्षित राज्य था सिक्किम

इस उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता मुख्य प्रशासक-सह-कैबिनेट सचिव वीबी पाठक (Administrator-cum-Cabinet Secretary VB Pathak) और मुख्य सचिव आर तेलंग ने की. उन्होंने बताया कि बैठक में प्रधानमंत्री के दौरे के लिए रसद और सुरक्षा पहलुओं से जुड़ी विस्तृत जानकारी पर चर्चा की गई. बैठक में पीएम मोदी के दौरे के दौरान आयोजित होने वाले सांस्कृतिक कार्यक्रमों पर भी चर्चा की गई और उद्घाटन तथा शिलान्यास से जुड़े प्रोजेक्ट्स की लिस्ट को अंतिम रूप दिया गया.

बैठक में कई अन्य विभागों के प्रमुख और राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे. साल 1947 में देश की आजादी के बाद भारतीय संघ के तहत सिक्किम को संरक्षित राज्य का दर्जा मिला हुआ था लेकिन बाद में जनमत संग्रह के बाद 16 मई 1975 को यह भारतीय राज्य बन गया. साल 2025 में सिक्किम को पूर्ण राज्य बने 50 साल पूरे हो रहे हैं.

Seema Reporter
Author: Seema Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर