Explore

Search

July 1, 2025 12:47 pm

महाराष्ट्र में बीजेपी की पहली लिस्ट की बड़ी बातें……….’99 में 89 सिटिंग MLAs पर जताया भरोसा, बागियों से बनाई दूरी…..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव की रणभेरी बज चुकी है. 288 सीटों पर 20 नवंबर को ‘रण’ (मतदान) होना है. इसके लिए भारतीय जनता पार्टी ने आज अपने 99 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है. इसमें कुछ नेताओं को टिकट मिला है तो किसी की टिकट कटी है. इस पहली लिस्ट में देवेंद्र फडणवीस, चंद्रशेखर बावनकुले, राधाकृष्ण विखे पाटिल, चंद्रकांत पाटिल, आशीष शेलार, पूर्व केंद्रीय राज्य मंत्री रावसाहेब दानवे के बेटे संतोष जैसे प्रमुख नामों की घोषणा की गई है. बता दें कि बीजेपी की पहली लिस्ट में 99 नामों में से 89 मौजूदा विधायकों को फिर से टिकट दिया गया है. जबकि भाजपा की पहली सूची में एक भी अल्पसंख्यक चेहरा नहीं है. हालांकि, अधिकांश उम्मीदवार ओबीसी, मराठा और कुछ आदिवासी समुदाय से हैं, जो वर्षों से भाजपा का पारंपरिक वोट बैंक रहा है.

लाडकी बहिण योजना को ‘गैंबल फॉर वोट’ कहने वाले टेकचंद सावरकर की टिकट बीजेपी ने काट दी है. उनकी जगह भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले को कामठी सीट से उतारा गया है.

Health Tips: आज से ही अपना लें एक्सपर्ट्स के बताए ये खास टिप्स……..’बच्चों में बनी रहती हैं पेट से जुड़ी समस्याएं……

बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले को पिछली बार टिकट नहीं दिया गया था, लेकिन अब उन्हें कामठी से टिकट मिला है. बावनकुले को 2019 के चुनाव में टिकट नहीं मिला था, जिससे भाजपा के तेली समुदाय के वोट प्रभावित हुए थे. बावनकुले 2004, 2009 और 2014 में कामठी से चुनाव जीत चुके हैं.

इसके अलावा बीजेपी ने अश्विनी जगताप का चिंचवाड़ सीट से टिकट काट दिया है. उनकी जगह अश्विनी जगताप के साले शंकर जगताप को चुनाव लड़ने का मौका दिया गया है. ऐसी अटकलें लगाई जा रही थीं कि स्थानीय भाजपा कार्यकर्ताओं के विरोध के बाद अश्विनी जगताप शरद पवार की एनसीपी में शामिल होंगे.

दिलचस्प बात ये है कि अशोक चव्हाण की बेटी श्रीजया चव्हाण को भोकर विधानसभा सीट से चुनावी मैदान में उतारा गया है, पूर्व सीएम अशोक चव्हाण हाल ही में बीजेपी में शामिल हुए थे और उन्हें पार्टी ने राज्यसभा भेज दिया था.

वहीं, 2019 के चुनाव में गोंदिया से विनोद अग्रवाल और उरण से महेश बाल्दी जैसे निर्दलीय उम्मीदवारों को भाजपा से टिकट मिला था.

भाजपा ने पहली लिस्ट में मुंबई की कुल 36 सीटों में से 14 मौजूदा उम्मीदवारों के नाम जारी किए हैं. 2019 के विधानसभा चुनावों में भाजपा ने मुंबई में 17 सीटें जीती थीं. हालांकि पहली लिस्ट में मुंबई के तीन मौजूदा विधायकों के नाम का ऐलान नहीं किया है, इसमें पराग शाह (घाटकोपर पूर्व), भारती लवेकर (वर्सोवा), सुनील राणे (बोरीवली) शामिल हैं.

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर