Explore

Search

February 4, 2025 11:13 am

लेटेस्ट न्यूज़

JDA पन्द्रह बीघा भूमि पर दो नवीन अवैध कॉलोनियों को किया ध्वस्त

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

जयपुर, 26 दिसम्बर। जयपुर विकास प्राधिकरण द्वारा जोन-11 में अजमेर रोड भांकरोटा, जयसिंहपुरा में 30 फीट रोड सीमा को अतिक्रमण मुक्त करवाया गया। साथ ही जोन-10 में ईकोलोजिकल जोन ग्राम बगराना में सरकारी भूमि को अतिक्रमण मुक्त, सुमेल रोड बालाजी चेम्बर के सामने सरकारी भूूमि को अतिक्रमण मुक्त, पार्वती नगर में सड़क सीमा से अतिक्रमण को हटाए गए। निजी खातेदारी की करीब 15 बीघा कृषि भूमि पर दो नवीन अवैध कॉलोनियों को प्रारम्भिक स्तर पर ही पूर्णतः ध्वस्त किया गया।

उप महानिरीक्षक पुलिस श्री कैलाश चन्द्र विश्नोई ने बताया जोन-11 के क्षेत्राधिकार में अवस्थित अजमेर रोड भांकरोटा जयसिंहपुरा जिला जयपुर में 30 फिट रोड सीमा पर कब्जा-अतिम्रमण कर पत्थर डालकर तारबंदी कर रास्ता  अवरूध किया गया था जिससे स्थानीय  लोगो व आमजन को रास्ते को लेकर भारी समस्या का सामना करना पड रहा था। जिसकी सूचना प्राप्त होते ही आज जोन-11 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से हटवाया जाकर 30 फिट रोड सीमा को अतिक्रमण मुक्त करवाया गया।

जेडीए द्वारा जोन-10 के क्षेत्राधिकार ईकोलोजिकल जोन में अवस्थित ग्राम बगराना जिला जयपुर में खसरा नम्बर  237 सरकारी  नाले की भूमि पर कब्जा-अतिम्रमण कर बाउन्ड्रीवाल, टीनषेड, कोठरी का अवैध निर्माण किये जाने की सूचना प्राप्त होते ही आज जोन-10 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से हटवाया जाकर सरकारी नाले की भूमि को अतिक्रमण मुक्त करवाया गया। जोन-10 के क्षेत्राधिकार में अवस्थित ग्राम सुमेल रोड बालाजी चौम्बर के सामने सरकारी भूमि, रोड सीमा पर कब्जा-अतिम्रमण कर धर्मकांटे का अवैध निर्माण किये जाने की सूचना प्राप्त होते ही आज जोन-10 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से हटवाया जाकर सरकारी भूमि, रोड सीमा को अतिक्रमण मुक्त करवाया गया।

इसी प्रकार जोन-10 के क्षेत्राधिकार में अवस्थित ग्राम सुमेल रोड पार्वती नगर में रोड सीमा पर कब्जा-अतिम्रमण कर अवैध रूप से बनाई गई बाउन्ड्रीवाल, टीनषेड, लोहे की जालियां इत्यादि किय गये कब्जे-अतिक्रमण को आज जोन-10 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से हटवाया जाकर, रोड सीमा को अतिक्रमण मुक्त करवाया गया।
जोन-10 के क्षेत्राधिकार में अवस्थित ग्राम बगराना जिला जयपुर में खसरा  नम्बर 238, 242  जिला जयपुर में करीब 07बीघा निजी खातेदारी कृषि भूमि पर जेडीए की बिना स्वीकृति-अनुमोदन के एवं बिना भू रूपान्तरण करवायें भूमि को समतल कर ‘‘ प्रजापति विहार‘‘ के नाम से विगत दिवसों में मौका पाकर रातों-रात बनाई गई मिट्टी-ग्रेवल सडकें मकान का ढांचा  व अन्य अवैध निर्माण कर नवीन अवैध कॉलोनी बसाने की सूचना प्राप्त होते ही प्रारंभिक स्तर पर ही आज जोन-12 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से ध्वस्त किया जाकर नवीन अवैध कॉलोनी बसाने के प्रयास को विफल किया गया।

जोन-10 के क्षेत्राधिकार में अवस्थित सामरिया रोड जीतावाला जिला जयपुर में करीब 08 बीघा निजी खातेदारी कृषि भूमि पर जेडीए की बिना स्वीकृति-अनुमोदन के एवं बिना भू रूपान्तरण करवायें भूमि को समतल कर ‘‘ष्याम आंगन‘‘ के नाम से विगत दिवसों में मौका पाकर रातों-रात बनाई गई मिट्टी-ग्रेवल सडकें बाउन्ड्रीवाल, टीनषेड, कोठरी व अन्य अवैध निर्माण कर नवीन अवैध कॉलोनी बसाने की सूचना प्राप्त होते ही प्रारंभिक स्तर पर ही आज जोन-12 के राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा जेसीबी मषीन व मजदूरों की सहायता से ध्वस्त किया जाकर नवीन अवैध कॉलोनी बसाने के प्रयास को विफल किया गया। उक्त कार्यवाहियां मुख्य नियंत्रक प्रवर्तन आदर्ष चौधरी के पर्यवेक्षण में उपनियंत्रक प्रवर्तन प्रथम, द्वितीय प्रवर्तन अधिकारी जोन 10, 11 तथा प्राधिकरण में उपलब्ध जाप्ते, लेबर गार्ड एवं जोन में पदस्थापित राजस्व व तकनीकी स्टॉफ की निशादेही पर प्रवर्तन दस्ते द्वारा सम्पादित की गई।

प्रवर्तन प्रकोष्ठ जविप्रा द्वारा माह अक्टूबर वर्ष 2024 से आज तक कुल 105 नवीन अवैध कॉलोनियों को ध्वस्त कर अवैध कॉलोनी बसाने के प्रयासों को विफल किया गया।

Sanjeevni Today
Author: Sanjeevni Today

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर