नई दिल्ली। जयपुर ग्रामीण लोकसभा क्षेत्र के सांसद राव राजेंद्र सिंह ने केंद्रीय रेल, सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात की। इस बैठक में जयपुर ग्रामीण संसदीय क्षेत्र की रेल कनेक्टिविटी को मजबूत करने, आधारभूत ढांचे के विस्तार और विभिन्न रेल परियोजनाओं पर गहन चर्चा हुई। सांसद ने क्षेत्र की जनता की लंबे समय से चली आ रही मांगों को मंत्री के समक्ष रखा, जिसमें दिल्ली-जयपुर नई रेल लाइन का निर्माण प्रमुख था।
मुलाकात के प्रमुख बिंदु
- दिल्ली-जयपुर नई रेल लाइन: सांसद ने दिल्ली से कोटपूतली, बहरोड़, नीमराना, शाहपुरा, मनोहरपुर, पावटा, चोमू होते हुए जयपुर तक नई रेल लाइन बिछाने पर विशेष जोर दिया। इस प्रोजेक्ट से क्षेत्र के प्रमुख कस्बों और गांवों में बेहतर कनेक्टिविटी होगी, जिससे यात्रा समय कम होगा और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा।
- ट्रेन ठहराव की मांग: जयपुर ग्रामीण क्षेत्र के कई रेलवे स्टेशनों पर अधिक ट्रेनों के ठहराव की मांग उठाई गई। इनमें किशनगढ़-रेनवाल, सांभर लेक, नरैना सहित अन्य स्टेशन शामिल हैं। सांसद ने इन स्टेशनों पर पैसेंजर ट्रेनों की संख्या बढ़ाने और यात्री सुविधाओं (जैसे प्लेटफॉर्म विस्तार, वेटिंग रूम, पीने का पानी, कैमरे, सुलभ कॉम्प्लेक्स आदि) को बेहतर बनाने पर जोर दिया।
- अन्य परियोजनाएं: मुलाकात में न्यू फुलेरा स्टेशन पर भांवसा में लॉजिस्टिक्स हब के निर्माण, रेल नेटवर्क के विस्तार और क्षेत्रीय कनेक्टिविटी सुधार पर भी बात हुई। सांसद ने क्षेत्र से प्राप्त विभिन्न शिकायतों और मांगों को मंत्री के सामने रखा।
- मंत्री का आश्वासन: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए जयपुर ग्रामीण क्षेत्र से जुड़ी रेल परियोजनाओं और कार्यों के लिए हर संभव सहयोग का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि इन मांगों पर गंभीरता से विचार किया जाएगा और आवश्यक कदम उठाए जाएंगे।
सांसद की प्रतिक्रिया
राव राजेंद्र सिंह ने मुलाकात के बाद कहा कि यह बैठक क्षेत्र के लोगों के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। दिल्ली-जयपुर के बीच नई रेल लाइन से न केवल यात्रा आसान होगी, बल्कि व्यापार, पर्यटन और रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे। उन्होंने क्षेत्रवासियों से आह्वान किया कि वे अपनी रेल सुविधाओं से जुड़ी मांगें लगातार उठाते रहें।






