Explore

Search

November 15, 2025 3:08 pm

Iran Israel News: इजरायल से जंग के बीच खामेनेई की बड़ी प्लानिंग……’परमाणु हथियार बनाएगा ईरान, NPT से निकलेगा बाहर…….

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

Iran Israel News: मिडिल ईस्ट में ईरान और इजरायल के बीच पिछले कुछ दिनों से तनाव चरम पर पहुंच चुका है. ईरान के विदेश मंत्रालय ने सोमवार (16 जून 2025) को कहा कि ईरान की संसद एक बिल तैयार कर रही है, ताकि परमाणु अप्रसार संधि (NPT) से बाहर निकल सकें. हालांकि ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माइल बाघई ने कहा कि हम परमाणु हथियार बनाने के पक्षधर नहीं हैं.

शुरुआती दौर में है कानूनी प्रक्रिया

बाहर निकलने के बारे में ईरान की संसद की ओर से अभी तक कोई निर्णय नहीं लिया गया है, जबकि एक सांसद ने कहा कि यह प्रस्ताव कानूनी प्रक्रिया के प्रारंभिक चरण में है.

पिछले हफ्ते ईरान ने कहा था कि तेहरान परमाणु बम बनाने की कगार पर है. ईरान ने हमेशा कहा है कि उसका परमाणु कार्यक्रम शांतिपूर्ण है. इंटरनेशनल एटॉमिक एनर्जी एजेंसी (IAEA) ने पिछले हफ्ते घोषणा की थी कि तेहरान अपने NPT दायित्वों का उल्लंघन कर रहा है.

यहां देख लीजिए सनी देओल की अपकमिंग फिल्मों की लिस्ट……..’Jaat के बाद अब क्या……

NPT क्या है?
परमाणु अप्रसार संधि (NPT) एक अंतर्राष्ट्रीय समझौता है जिसका उद्देश्य परमाणु हथियारों और संबंधित टेक्नोलॉजी के प्रसार को रोकना, परमाणु ऊर्जा के शांतिपूर्ण उपयोग में सहयोग को बढ़ावा देने जैसे लक्ष्यों को हासिल करना है.
इजरायल की ईरान को चेतावनी
यह कदम ऐसे समय में उठाया जा रहा है जब इजरायल और ईरान के बीच बढ़ते हमलों से इस क्षेत्र में युद्ध की आशंकाएं बढ़ी हुई है. इजरायल ने ईरानी हथियार प्रतिष्ठानों के पास रहने वाले लोगों को चेतावनी दी है कि वे अपने ठिकानों को खाली कर दें.
एक अधिकारी ने कहा कि इजरायल के पास ऐसे स्थानों की एक लंबी लिस्ट बनी हुई है, जो परमाणु हथियार बनाने के लिए जरूरी है. ईरान का परमाणु कार्यक्रम 2018 से तेजी से आगे बढ़ा है, जब अमेरिका ने तेहरान की यूरेनियम संवर्धन क्षमता को सीमित करने के लिए एक समझौते से हाथ खींच लिया था.
DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर