Explore

Search

January 16, 2026 9:10 pm

Gold Rate: दिल्ली में सोना महंगा, चांदी सस्ती; सोने ने लगाई 50 रुपये की मजबूत हाजिरी…..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

अंतरराष्ट्रीय बाजार में मजबूती की वजह से दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोना ने शुक्रवार को 50 रुपये की मजबूत हाजिरी लगाई है. वहीं, एक लाख के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने चूकने के बाद चांदी 500 रुपये गंवा बैठी. एचडीएफसी सिक्योरिटीज की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोना 50 रुपये की बढ़त के साथ 72,900 रुपये प्रति 10 ग्राम पर रहा. हालांकि, गुरुवार के कारोबारी सत्र में सोना 72,850 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था. वहीं, चांदी की कीमत 500 रुपये टूटकर 95,500 रुपये प्रति किलोग्राम रही. गुरुवार को यह 1,100 रुपये 96,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी.

दिल्ली में सोना महंगा, चांदी सस्ती

एचडीएफसी सिक्योरिटीज के कमोडिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक सौमिल गांधी ने कहा कि दिल्ली के बाजारों में हाजिर 24 कैरेट सोने की कीमत 72,900 रुपये प्रति 10 ग्राम रही, जो गुरुवार को बंद भाव से 50 रुपये अधिक है. विदेशी बाजारों में कॉमेक्स में हाजिर सोना 2,341 डॉलर प्रति औंस पर रहा, जो पिछले बंद भाव से दो डॉलर अधिक है. उन्होंने कहा कि शुक्रवार को सोने में थोड़ी तेजी आई. इसका कारण अमेरिका में पहली तिमाही के जीडीपी आंकड़े को लेकर निराशा है, जो अर्थव्यवस्था में नरमी का संकेत देता है. हालांकि, चांदी की कीमत 31.20 डॉलर प्रति औंस रही. पिछले कारोबारी सत्र में यह 31.65 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुई थी.

Read More :- Business Ideas : प्रतिमाह होगा लाखों रूपए का मुनाफा; थोड़ी पूंजी में शुरू करे ‘कॉटन बड्स’ का व्यवसाय…..

वायदा कारोबार में भी सोना तेज

इसके अलावा, मजबूत हाजिर मांग के बीच सटोरियों की ओर से ताजा सौदों में लिवाली किए जाने की वजह से वायदा कारोबार में शुक्रवार को सोने की कीमत 24 रुपये की तेजी के साथ 72,240 रुपये प्रति 10 ग्राम हुई. मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) में अगस्त माह में आपूर्ति वाले अनुबंध का भाव 24 रुपये यानी 0.03 फीसदी की तेजी के साथ 72,240 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया. इसमें 17,059 लॉट का कारोबार हुआ. वैश्विक स्तर पर न्यूयॉर्क में सोना 0.07 फीसदी की तेजी के साथ 2,364.90 डॉलर प्रति औंस हो गया.

वायदा कारोबार में 747 रुपये टूटी चांदी

कमजोर हाजिर मांग के बीच कारोबारियों की ओर से अपने सौदों का आकार घटाने से शुक्रवार को वायदा कारोबार में चांदी की कीमत 747 रुपये की गिरावट के साथ 93,376 रुपये प्रति किग्रा रह गया. एमसीएक्स में चांदी के जुलाई महीने में डिलीवरी वाले अनुबंध की कीमत 747 रुपये यानी 0.79 फीसदी की गिरावट के साथ 93,376 रुपये प्रति किलोग्राम रह गया. इसमें 27,074 लॉट का कारोबार हुआ. वैश्विक स्तर पर न्यूयॉर्क में चांदी की कीमत 0.62 प्रतिशत की हानि के साथ 31.34 डॉलर प्रति औंस रह गई.

DIYA Reporter
Author: DIYA Reporter

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर