'सांप का बगीचा' कैद हुआ कैमरे में, होती है जहरीले सांपों की खेती, नजारा देख कांप जाएगा कलेजा

 
snake

क्या आपने कभी सांप का बगीचा देखा है? एक सांप को देख लेने के बाद कई दिन तक इंसान के मन से खौफ नहीं जाता। ऐसे में सांप का बगीचा तो किसी को जिंदगीभर सोने ही ना दे।

नई दिल्ली। आजतक आपने कई तरह के बगीचे देखे होंगे। गांव में आम, लीची, जामुन के बगीचे होते हैं। यहां माली से छिपकर फल तोड़ने का जो मजा होता है, वो और किसी चीज में नहीं। शहरों में भी लोग अब बगीचे उगाने लगे हैं। इससे ना सिर्फ ताज़ी हवा मिलती है बल्कि लोगों को शहर में ताजे फल खाने को भी मिल जाते हैं। लेकिन क्या आपने कभी सांप के बगीचे के बारे में सुना है? आपको लग रहा होगा कि हम मजाक कर रहे हैं। लेकिन दुनिया में एक ऐसा देश है, जहां सांप का बगीचा मौजूद है।

विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659

जी तरह से आम फलों के बगीचे होते हैं, उसी तरह इस देश में सांप का बगीचा है। बगीचों में पेड़ों पर लटके फल देखकर हर किसी का मन खुश हो जाता है। लेकिन इस बगीचे के पेड़ों पर किसी तरह का फल नहीं लगता। बल्कि इनकी डालियां सिर्फ सांपों से भरी रहती है। हर डाल पर आपको कई सांप नजर आ जाएंगे। सांप का ये बगीचा मौजूद है विएतनाम में। Trại rắn Đồng Tâm (डोंग टैम स्नेक फार्म) नाम के इस बगीचे में पेड़ों पर सिर्फ सांप दिखाई देते हैं।

यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी

होती है सांप की फार्मिंग
विएतनाम के Trại rắn Đồng Tâm में सांपों की खेती होती है। जिस तरह से अन्य खेतों में फल, सब्जियां उगाई जाती है, यहां सांप पाले जाते हैं। इस फार्म में औषधीय सामग्री भी उगाई जाती है। जानकारी के मुताबिक़, यहां चार सौ से अधिक प्रकार के जहरीले सांप मौजूद हैं। इनके जहर से दवाइयां बनाई जाती है। साथ ही इनके जहर को काटने के लिए भी एंटीडोज बनाए जाते हैं। डोंग टैम स्नेक फार्म में हर साल लाखों पर्यटक आते हैं। उनके लिए सांप का बगीचा हैरत की बात है।

यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'

लोगों को हुई हैरानी
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो को देख हर कोई हैरान है। इससे पहले ज्यादातर लोगों को ऐसे किसी बगीचे की जानकारी नहीं थी। इसे बनाया गया था रिसर्च के पर्पस से। लेकिन आज ये बेहद बड़ा पर्यटक स्थल बन चुका है। 12 हेक्टेयर में फैले इस फार्म में आपको कई तरह की फैसिलिटी मिल जाएगी। इस फार्म में हर साल लगभग पंद्रह सौ लोग सांप के काटे जाने के बाद उपचार के लिए आते हैं। हर दिन यहां एंटीडोज के लिए रिसर्च होती है। ज्यादातर सांप के जहर को काटने के लिए इन्होने दवाई बना ली है।

Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप

From around the web