पुतिन ने शुरू किया महाप्रहार, रूस ने यूक्रेन में की मिसाइलों की बारिश, एक के बाद एक 36 हमले

 
Russia Ukraine War

Russia Ukraine War: रूस ने यूक्रेन पर एक बार फिर से भीषण हमला शुरू कर दिया है। रूस की सेना ने एक के बाद एक 36 मिसाइल हमले किए हैं। इन हमलों में से कुछ को यूक्रेन के एयर डिफेंस सिस्‍टम से तबाह करने का दावा किया गया है। इससे पहले रिपोर्ट आई थी कि पुतिन हमला करने की तैयारी कर रहे हैं।

 

कीव। यूक्रेन के साथ जारी युद्ध में रूस की सेना ने 36 क्रूज और अन्य मिसाइलों के साथ एक बार फिर से ताबड़तोड़ हमला बोला है। यूक्रेन के अधिकारियों ने गुरुवार को बताया कि उनमें से कम से कम 16 को यूक्रेनी वायु रक्षा इकाइयों ने नष्ट कर दिया। यूक्रेन के राष्ट्रपति कार्यालय के प्रमुख ने कहा कि देश के उत्तर, पश्चिम और दक्षिण में लक्ष्यों को निशाना बनाया गया। यूक्रेन के स्थानीय गवर्नर सेरही लिसाक ने बताया कि पूर्वी शहर पावलोह्राद में मिसाइलों के हमले में 79 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई और कम से कम सात अन्य लोग घायल हो गए।

विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659

पश्चिमी यूक्रेन के एक क्षेत्रीय गवर्नर मैक्सिम कोजित्स्की ने कहा कि ल्वीव प्रांत में एक 'महत्वपूर्ण' बुनियादी ढांचे में आग लग गई। उन्होंने हालांकि अन्य विवरण तुरंत नहीं दिया। इससे पहले खबर आई थी कि रूस यूक्रेन में फिर से जमीन पर कब्जा करने के लिए लड़ाकू विमानों और हेलीकॉप्टरों की एक नई सेना भेजने की तैयारी कर रहा है। इसकी जानकारी खुफिया अधिकारियों ने दी थी। डेली मेल ने बताया कि पश्चिमी विश्‍लेषकों ने कहा है कि यूक्रेनी सीमा पर विमानों के निर्माण से व्लादिमीर पुतिन की सेना डोनबास क्षेत्र में आगे बढ़ने का प्रयास कर सकती है।

यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी

'नए हमलों की तैयारी कर रहे हैं पुतिन'
यह युद्धग्रस्त देश के लिए सैन्य समर्थन की योजनाओं पर चर्चा करने के लिए ब्रसेल्स में दो दिवसीय शिखर सम्मेलन के लिए नाटो रक्षा मंत्रियों की बैठक के रूप में आता है। डेली मेल ने बताया कि नाटो प्रमुख जेन्स स्टोलटेनबर्ग ने सैन्य गठबंधन के सदस्य देशों से कहा कि उन्हें यह सुनिश्चित करने के लिए डिलीवरी बढ़ानी चाहिए कि यूक्रेन रूसी आक्रामकता के खिलाफ वापस लड़ सके। नॉर्वे के पूर्व प्रधानमंत्री स्टोलटेनबर्ग ने कहा, 'यह सैन्य तंत्र का एक गंभीर युद्ध बन गया है और इसलिए यह रसद की लड़ाई भी है। सहयोगियों द्वारा यह वास्तव में गोला-बारूद, ईंधन, स्पेयर पार्ट्स प्राप्त करने में सक्षम होने का एक बड़ा प्रयास है, जो जरूरत है।'

यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'

स्टोलटेनबर्ग ने कहा, 'हमें ऐसा कोई संकेत नहीं दिखता है कि राष्ट्रपति पुतिन शांति की तैयारी कर रहे हैं। हम जो देखते हैं वह इसके विपरीत है, वह और अधिक युद्ध, और नए हमलों की तैयारी कर रहे हैं।' यूक्रेन के अधिकारियों ने कहा कि मास्को पूर्वी डोनबास क्षेत्रों पर अधिक व्यापक हमले की योजना बना रहा है, लेकिन पूर्वोत्तर में खार्किव और देश के दक्षिण-पूर्व में जापोरीझिया पर विमानों और हजारों टैंकों और बख्तरबंद वाहनों के साथ नए हमले भी कर रहा है। शीत युद्ध के दौरान इस तरह के कदम आम है, लेकिन यह पहली बार है, जब रूस ने इस तरह का कदम उठाया है। डेली मेल ने बताया कि यूक्रेन कथित तौर पर रूस के कब्जे वाले क्रीमिया पर हमला करने के लिए ब्रिटिश लंबी दूरी की मिसाइलों का उपयोग करने की तैयारी कर रहा है। वहीं रूस अपने हमलों की नई लहर शुरू करने की तैयारी कर रहा है।

Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप

From around the web