Earthquake: तुर्की-सीरिया के बाद अब न्यूयॉर्क में भूकंप के झटके, टूट गया 40 साल का रिकॉर्ड

 
earthquick

अमेरिका के न्यूयॉर्क राज्य के पश्चिमी हिस्से में सोमवार को भूकंप का हल्का झटका महसूस किया गया। अमेरिका के भूविज्ञान सर्वेक्षण विभाग ने प्राथमिक जानकारी में बताया कि स्थानीय समायुनसार सुबह छह बजकर 15 मिनट पर आए भूकंप का केंद्र बफेलो का पूर्वी उपनगर वेस्ट सिनेका था और इसकी तीव्रता 3.8 मापी गई।

 

नई दिल्ली। दक्षिण पूर्वी तुर्किये और दक्षिणी सीरिया में 7.8 की तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप में 2300 से अधिक लोगों की जान जाने के बाद अब न्यूयॉर्क की धरती पर कांप उठी है। पिछले 40 साल का सबसे शक्तिशाली भूकंप बताया जा रहा है। हालांकि जानमाल की कोई हानह नहीं हुई है।

विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659

भूकंप का केंद्र बफेलो का पूर्वी उपनगर वेस्ट सिनेका था
अमेरिका के न्यूयॉर्क राज्य के पश्चिमी हिस्से में सोमवार को भूकंप का हल्का झटका महसूस किया गया। अमेरिका के भूविज्ञान सर्वेक्षण विभाग ने प्राथमिक जानकारी में बताया कि स्थानीय समायुनसार सुबह छह बजकर 15 मिनट पर आए भूकंप का केंद्र बफेलो का पूर्वी उपनगर वेस्ट सिनेका था और इसकी तीव्रता 3.8 मापी गई।

यह खबर भी पढ़ें: 'दादी के गर्भ से जन्मी पोती' अपने ही बेटे के बच्चे की मां बनी 56 साल की महिला, जानें क्या पूरा मामला

40 साल के बाद आया न्यूयॉर्क में सबसे शक्तिशाली भूकंप
भूकंप विज्ञानी यारेब अल्तावील ने बताया कि न्यूयॉर्क में यह गत 40 साल के बाद आया सबसे शक्तिशाली भूकंप था। भूकंप के झटके कुछ सेकंड तक महसूस किए गए। काउंटी की आपात सेवा के अधिकारियों ने पुष्टि की है कि बफेलो से करीब 20 मील उत्तर में नियाग्रा फॉल सहित 30 मील के व्यास में भूकंप के झटके महसूस किए गए। कनाडा ने भूंकप की तीव्रता 4.2 मानी गई और हल्के झटके दक्षिणी ओंटारियो में महसूस किए गए।

यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी

तुर्की और सीरिया में भूकंप से भारी तबाही
तुर्की और सीरिया में भूकंप से भारी तबाही मची हुई है। अबतक 2300 लोगों की मौत हो गयी, तो 7000 से अधिक लोग घायल हो गये। भूकंप से कई इमारतें ध्वस्त हो गयीं। हताहतों की संख्या बढ़ने की आशंका है, क्योंकि बचावकर्मी अब भी प्रभावित इलाकों में मलबे में फंसे लोगों की तलाश में जुटे हैं। भूकंप उपरांत झटके अब भी महसूस किए जा रहे हैं। विभिन्न शहरों में बचावकर्मी और निवासी ध्वस्त हुई इमारतों से जिंदा लोगों को निकालने की कोशिश कर रहे हैं।

यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'

1999 में भी भूकंप से गयी थी 18 हजार लोगों की जान
यह इलाका प्रमुख भूकंप संभावित क्षेत्र में पड़ता है और वर्ष 1999 में उत्तर पश्चिमी तुर्की में आए इसी तरह के शक्तिशाली भूकंप में करीब 18 हजार लोगों की मौत हुई थी। अमेरिकी भूगर्भ सर्वेक्षण के अनुसार, भूकंप का केंद्र गजियांतेप से करीब 33 किलोमीटर दूर 18 किलोमीटर की गहराई पर था। प्रांतों में इसके झटके महसूस किए गए। सर्वेक्षण के मुताबिक, कुछ घंटे के बाद 7.5 तीव्रता का एक और भूकंप महसूस किया गया, जिसका केंद्र पूर्व के केंद्र से महज 100 किलोमीटर दूर था।

Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप

From around the web