अमेरिका की अपील- चीन बंद करे ताइवान पर दबाव बनाना, अजय बंगा को लेकर कही बड़ी बात

 
un

USA: जी7 की बैठक के बाद साझा बयान में कहा गया कि 'ताइवान के मुद्दे पर जी7 देशों की स्थिति में कोई बदलाव नहीं आया है।'

 

नई दिल्ली। अमेरिका में शुक्रवार को एक बयान जारी कर अपील की है कि चीन को ताइवान पर सैन्य, कूटनीतिक और आर्थिक दबाव बनाना बंद कर देना चाहिए। अमेरिका ने कहा कि चीन को ताइवान के साथ अर्थपूर्ण बातचीत करनी चाहिए। अमेरिका सरकार के उप-प्रवक्ता वेदांत पटेल ने शुक्रवार को मीडिया को संबोधित करते हुए कहा कि हम बीजिंग से अपील करते हैं कि 'वह ताइवान पर सैन्य, कूटनीतिक और आर्थिक दबाव बनाना बंद करे। अमेरिका, चीन और ताइवान के बीच के मुद्दों के शांतिपूर्ण प्रस्ताव का समर्थन करेगा, जो ताइवान के लोगों के हित में हो।' 

विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659

अमेरिका ने ताइवान मुद्दे पर कही बड़ी बात
वेदांत पटेल ने कहा कि 'बेशक, हम इस मुद्दे पर अपने सहयोगियों से भी बात करेंगे, जिनमें दक्षिण कोरिया भी एक है। साथ ही हम हिंद प्रशांत क्षेत्र के अपने सहयोगियों से भी इस बारे में चर्चा करेंगे। हम समृद्धि और सुरक्षा मूल्यों को साझा करने में विश्वास करते हैं, जिससे ताइवान में शांति और स्थायीत्व आ सके।' बता दें कि हाल ही में जापान में हुई जी7 देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में भी चीन से जिम्मेदाराना व्यवहार करने को कहा गया है, जिससे वैश्विक शांति बनी रहे। जी7 की बैठक के बाद साझा बयान में कहा गया कि 'ताइवान के मुद्दे पर जी7 देशों की स्थिति में कोई बदलाव नहीं आया है।'

यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी

'अजय बंगा, विश्व बैंक का नेतृत्व करने के लिए एकदम सही व्यक्ति'
अमेरिका सरकार के उप-प्रवक्ता वेदांत पटेल ने अजय बंगा को लेकर वर्ल्ड बैंक का अध्यक्ष बनाने के फैसले पर कहा कि वह निर्विवाद रूप से वर्ल्ड बैंक का नेतृत्व करने में सक्षम व्यक्ति हैं। पटेल ने कहा कि आज के चुनौतीपूर्ण समय में, अजय बंगा एक अपवाद हैं, उनके पास नेतृत्व क्षमता के साथ ही मैनेजमेंट का अनुभव भी है, साथ ही वह वित्तीय सेक्टर में भी अनुभव रखते हैं। अजय बंगा विश्व बैंक को उसके उद्देश्य जैसे गरीबी हटाने, समृद्धि फैलाने में मददगार साबित होंगे। 

यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'

अमेरिकी सरकार के उप-प्रवक्ता ने कहा कि आज दुनिया तेजी से बदल रही है और हम जलवायु परिवर्तन और वैश्विक स्वास्थ्य जैसी चुनौतियों का सामना कर रहे हैं, ऐसे समय में अजय बंगा विश्व बैंक का नेतृत्व करने के लिए सही उम्मीदवार हैं। बता दें कि बीती फरवरी में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने अजय बंगा को विश्व बैंक का अध्यक्ष नामित किया था। विश्व बैंक के अध्यक्ष पद के लिए नामांकन करने की आखिरी तारीख 29 मार्च थी। अजय बंगा के अलावा किसी और उम्मीदवार ने नामांकन नहीं किया है, ऐसे में अजय बंगा का विश्व बैंक का अध्यक्ष बनना तय है। 

Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप

From around the web