पुतिन को यूक्रेन जंग में बड़ा झटका, बेलारूस के अंदर रूस की 'आसमानी आंख' पर जोरदार वार, तबाह!

 
russia ukraine war

Belarus Ukraine Russia War: रूस का निगरानी विमान A-50 बेलारूस में हमले का शिकार हुआ है। बताया जा रहा कि बेलारूस के विपक्षी संगठनों ने ड्रोन हमले से इस विमान को बर्बाद कर दिया है। वहीं अभी तक रूस या उसके करीबी बेलारूस ने इस हमले की पुष्टि नहीं की है। इस घटनाक्रम से पुतिन को झटका लगा है।

 

मिंस्‍क। यूक्रेन युद्ध में जेलेंस्‍की की सेना के लिए बड़ी राहतभरी खबर आई है। रूस की आसमानी आंख कहे जाने वाला A-50 निगरानी विमान बेलारूस के एक एयरबेस पर बर्बाद हो गया है। बेलारूस के विरोधी नेताओं ने दावा किया है कि देश की राजधानी मिंस्‍क के एक एयरबेस पर ड्रोन हमले में रूस का यह विमान बर्बाद हो गया। रूस इस निगरानी विमान के जरिए पूरे यूक्रेन युद्ध में खुफिया जानकारी इकट्ठा करता रहा है। माना जा रहा है कि A-50 विमान का बर्बाद होना रूस की वायुसेना के लिए बहुत बड़ा झटका है। वहीं अब बेलारूस के भी युद्ध में कूदने को लेकर अटकलें तेज हो गई हैं।

विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659

पोलैंड के एक न्‍यूज चैनल के मुताबिक बेलारूस के तानाशाह लुकाशेंको के विरोधी और BYPOL के अलेक्‍जेंडर अजरोव ने कहा, 'हमला करने वाले ड्रोन थे। इस अभियान को अंजाम देने वाले लोग बेलारूस के थे। वे अब सुरक्षित हैं और देश के बाहर हैं।' बेलारूस ने विरोधी BYPOL संगठन को आतंकी संगठन घोषित कर रखा है। बेलारूस की विपक्षी नेता सवितलाना की करीबी सलाहकार फ्रनक विआकोर्का ने कहा कि विशेष अभियान को सफलतापूर्वक अंजाम दिया गया है।

यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी

रूसी एयरबॉर्न अली निगरानी विमान है A-50
सवितलाना ने कहा कि साल 2022 की शुरुआत के बाद यह सबसे सफल बदलाव है। अभी तक इस घटना की स्‍वतंत्र तरीके से पुष्टि नहीं हो सकी है। बताया जा रहा है कि इस हमले में विमान के आगे और मध्‍य के हिस्‍से को काफी नुकसान पहुंचा है। इसके अलावा दो विस्‍फोटों की वजह से विमान में लगे रेडॉर एंटेना में भी नुकसान हुआ है। बेरिएव ए-50 विमान एक रूसी एयरबॉर्न अली निगरानी विमान है जो एक बार में 60 से ज्‍यादा लक्ष्‍यों की निगरानी कर सकता है।

यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'

बेलारूस ने यूक्रेन युद्ध में सीधे तौर पर कोई भूमिका नहीं निभाई है लेकिन राष्‍ट्रपति लुकाशेंको ने 24 फरवरी 2022 को रूस को अपनी जमीन का इस्‍तेमाल यूक्रेनी सेना पर हमले करने के लिए दी थी। उन्‍होंने इस महीने का था कि वह यह अनुमति रूस की सेना को फिर से दे सकते हैं। यूक्रेन ने आरोप लगाया है कि रूस बेलारूस के हवाई अड्डों का इस्‍तेमाल कर रहा है ताकि यूक्रेन पर हमला किया जा सके। रूस और बेलारूस की सेना ने एक संयुक्‍त मिलिट्री यूनिट बना रखी है और पिछले कई दिनों में व्‍यापक सैन्‍य अभ्‍यास किया है। यूक्रेन के तानाशाह को नाटो का डर सता रहा है और वह रूस से परमाणु हथियार चाहते हैं।

Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप

From around the web