पाकिस्तान को Asia Cup को लेकर झुकना ही पड़ा, फैसला साउथ अफ्रीका में हुआ, भारत-पाक के 3 मैच एक ही वेन्यू पर

Asia Cup 2023: आखिरकार अब एशिया कप 2023 पर विवाद खत्म होता दिख रहा है। बीसीसीआई और पीसीबी के बीच सहमति बनती दिख रही है। इसी हफ्ते टूर्नामेंट का शेड्यूल भी आ सकता है। पाकिस्तान बार-बार कह रहा था कि हाइब्रिड मॉडल पर इसका आयोजन नहीं होगा, लेकिन अब इसी आधार पर एशिया कप 31 अगस्त से खेला जाएगा।
नई दिल्ली। आखिरकार एशिया कप 2023 पर विवाद खत्म होता दिख रहा है। बीसीसीआई और पीसीबी के बीच सहमति बनती दिखाई दे रही है। डरबन में चल रही आईसीसी की बैठक से अलग बीसीसीआई सचिव जय शाह और पीसीबी के चेयरमैन जका अशरफ की मुलाकात हुई। इसमें एशिया कप को लेकर सहमति बन गई है। टूर्नामेंट पहले बनी सहमति के आधार पर यानी हाइब्रिड मॉडल पर ही खेला जाएगा। 4 मुकाबले पाकिस्तान में हो 9 मुकाबले श्रीलंका में होंगे। पाकिस्तान की मीडिया के अनुसार, जका अशरफ ने जय शाह को एशिया कप के दौरान पाकिस्तान आने का न्यौता दिया है।
विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659
हालांकि बीसीसीआई ने इस बात को साफ कर दिया है कि ना ही टीम इंडिया और ना ही उसका कोई पदाधिकारी पाकिस्तान जा रहा है। एशिया कप के मुकाबले 31 अगस्त से 17 सितंबर के बीच होने हैं। भारत और पाकिस्तान के लीग राउंड और सुपर-4 के मुकाबले दांबुला में होंगे। यदि दोनों ही टीमें फाइनल में पहुंचती हैं, तो यह मैच भी इसी वेन्यू पर खेला जाएगा। यानी एक ही मैदान पर भारत और पाकिस्तान के बीच 3 मुकाबले खेले जाएंगे। पहले मुकाबले कोलंबो में कराए जाने की बात थी, लेकिन बारिश के चलते आयोजकों को वेन्यू बदलने पर मजबूर होना पड़ा। न्यूज एजेंसी पीटीआई से बात करते हुए आईपीएल चेयरमैन अरुण धूमल ने कहा कि एशिया कप हाईब्रिड मॉडल के आधार पर ही होगा और टीम इंडिया पाकिस्तान नहीं जा रही है। इसके अलावा बोर्ड के किसी पदाधिकारी के पाकिस्तान जाने की बात पूरी तरह गलत है। बैठक में इस तरह की कोई चर्चा ही नहीं हुई।
यह खबर भी पढ़ें: 'दादी के गर्भ से जन्मी पोती' अपने ही बेटे के बच्चे की मां बनी 56 साल की महिला, जानें क्या पूरा मामला
जांच दल आएगा भारत
पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ ने वर्ल्ड कप के लिए एक जांच दल बनाया है। वह भारत आकर टीम की सुरक्षा देखेगा। इसी के बाद टीम के वर्ल्ड कप में उतरने पर अंतिम फैसला होगा। वर्ल्ड कप के मुकाबले 5 अक्टूबर से 19 नवंबर के बीच खेले जाएंगे। पाकिस्तान को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम सहित 5 वेन्यू पर वर्ल्ड कप के मुकाबले खेलने हैं। पाकिस्तान अहमदाबाद में भी मैच खेलने को लेकर आपत्ति जता चुका है। ऐसे में उसके कुछ वेन्यू में बदलाव हो सकता है। जैसा कि 2016 टी20 वर्ल्ड कप में भी हुआ था, तब धर्मशाला की जगह एक मैच को कोलकाता शिफ्ट किया गया था।
यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी
जल्द आ सकता है शेड्यूल
अब जबकि भारत और पाकिस्तान के बीच एशिया कप को लेकर सहमित बन गई है। ऐसे में जल्द इसका शेड्यूल जारी किया जा सकता है। दोनों टीमों के अलावा श्रीलंका, बांग्लादेश, अफगानिस्तान और नेपाल की टीमें टूर्नामेंट में उतर रही हैं। भारत और पाकिस्तान को एक ही ग्रुप में रखा गया है। पिछले साल यूएई में इसका आयोजन किया गया था और श्रीलंका की टीम चैंपियन बनी थी। श्रीलंका ने टी20 फॉर्मेट के आधार पर खेले गए एशिया कप के फाइनल में पाकिस्तान को मात दी थी। टीम इंडिया फाइनल में नहीं पहुंच सकी थी।
यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'
एशिया कप के इतिहास की बात करें, तो यह 1984 से खेला जा रहा है। भारतीय टीम इतिहास की सबसे सफल टीमों में से एक है। यह अब वनडे और टी20 दोनों फॉर्मेट के आधार पर खेला जाता है। टीम इंडिया ने 7 बार एशिया कप जीता है। इसमें 6 वनडे फॉर्मेट का जबकि एक टी20 फॉर्मेट का टाइटल शामिल है। ऐसे में रोहित शर्मा की कप्तानी में टीम फिर इतिहास दोहराना चाहेगी।
Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप