एयरफोर्स ने सूडान में फंसे आखिरी जत्थे को निकलाने के लिए चलाया 'खास' ऑपरेशन, स्वदेश लौटे सभी भारतीय

संकटग्रस्त सूडान में ईंधन नहीं होने की स्थिति से बचने के लिए चालक दल अतिरिक्त ईंधन भी लेकर चल रहा था। ताकि किसी भी स्थिति में ईंधन के लिए बीच में ना रुकना पड़े।
नई दिल्ली। सूडान में फंसे भारतीय नागरिकों के आखिरी जत्थे को सुरक्षित निकालने के लिए एयरफोर्स ने तीन मई को एक खास ऑपरेशन चलाया। इसके तहत दिल्ली के पास हिंडन एयरबेस से सउदी अरब के लिए एक खास विमान को रवाना किया गया जो रात भर चले इस ऑपरेशन में वहां फंसे भारतीय नागरिकों को सुरक्षित वापस लेकर स्वदेश लौटा।इस ऑपरेशन के दौरान 192 नागरिकों को निकाला गया।
विज्ञापन: "जयपुर में निवेश का अच्छा मौका" JDA अप्रूव्ड प्लॉट्स, मात्र 4 लाख में वाटिका, टोंक रोड, कॉल 8279269659
अपनी तरह का अनोखा था ये ऑपरेशन
अपनी तरह के एक अनोखे इस ऑपरेशन में, एयरफोर्स ने अपने सी-17 ग्लोबमास्टर III परिवहन विमान को रात भर के ऑपरेशन के लिए पहले सऊदी अरब के जेद्दाह भेजा गया जहां से वह सूडान होते हुए बाद में भारत वापस लौट आया। इस खास ऑपरेशन का मकसद वहां फंसे 192 यात्रियों, जिनमें महिलाएं, बच्चे, बुजुर्ग और ऐसे लोग जिन्हें तुरंत मेडिकल सुविधा की जरूरत थी, मुख्य रूप से शामिल थे। इस ऑपरेशन के दौरान यात्रियों को जेद्दाह में उतरने की अनुमति नहीं दी गई, इसलिए उन्हें नॉन-स्टॉप उड़ान से सीधे भारत लाया गया।
यह खबर भी पढ़ें: महिला टीचर को छात्रा से हुआ प्यार, जेंडर चेंज करवाकर रचाई शादी
सूडान में उतरा विमान
चुनौतीपूर्ण अभियान को अंजाम देने के लिए, सी-17 को जेद्दाह में ईंधन भरवाया गया ताकि सूडान होते हुए सीधी उड़ान भरी जा सके और फिर वापस भारत लाया जा सके। संकटग्रस्त सूडान में ईंधन नहीं होने की स्थिति से बचने के लिए चालक दल अतिरिक्त ईंधन भी लेकर चल रहा था। ताकि किसी भी स्थिति में ईंधन के लिए बीच में ना रुकना पड़े। विमान सूडान में उतरा और एक ओवरहेड टैक्टिकल लैंडिंग की गई।
यह खबर भी पढ़ें: 'मेरे बॉयफ्रेंड ने बच्चे को जन्म दिया, उसे नहीं पता था वह प्रेग्नेंट है'
एक नागरिक की बिगड़ी तबीयत
सूडान से जल्दी से जल्दी निकलने के लिए C-17 के इंजन को बंद नहीं किया गया। इस ऑपरेशन के दौरान पायलट और क्रू मेंबर्स की दिक्कत उस समय बढ़ गई जब ऑपरेशन के दौरान एक यात्री की तबीयत काफी खराब हो गई। हालांकि उसे तुरंत ऑक्सीजन सपोर्ट देकर उसकी बिगड़ती हालत को सुधारा गया। चार मई को स्वदेश लौटने के बाद जहाज को पहले अहमदाबाद में लैंड कराया गया। इसके बाद इसे हिंडन एयरबेस के लिए रवाना किया गया।
Download app : अपने शहर की तरो ताज़ा खबरें पढ़ने के लिए डाउनलोड करें संजीवनी टुडे ऐप