उन्नाव (शुक्लागंज): उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले में शुक्लागंज स्थित सप्रू स्टेडियम में खेल रहे अंडर-13 क्रिकेट मैच के दौरान एक बेहद दुखद हादसा हो गया। मैच के बीच में अचानक मधुमक्खियों के झुंड ने हमला कर दिया, जिससे 65 वर्षीय अंपायर मानिक गुप्ता की मौके पर ही मौत हो गई। यह घटना 19 फरवरी 2026 को दोपहर के समय हुई।
क्या हुआ था? मैच चल रहा था जब मैदान के पास एक पेड़ पर बने मधुमक्खियों के छत्ते से अचानक झुंड निकल आया। खिलाड़ी, कोच और दर्शकों ने भागने की कोशिश की, लेकिन अंपायर मानिक गुप्ता को बचने का मौका नहीं मिला। मधुमक्खियों ने उनके पूरे शरीर पर हमला कर दिया। उन्हें तुरंत अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में मौत का कारण मधुमक्खियों के कई डंक और एनाफिलेक्टिक शॉक बताया गया है।
मानिक गुप्ता पिछले 30 साल से उन्नाव जिले में क्रिकेट अंपायरिंग कर रहे थे। वे स्थानीय स्तर पर काफी सम्मानित थे और कई जिलास्तरीय मैचों में उनकी सेवाएं ली जाती थीं। उनके परिवार में पत्नी, दो बेटे और एक बेटी हैं।
प्रशासन और क्रिकेट एसोसिएशन की प्रतिक्रिया:
- उन्नाव के एसपी अजय पाल शर्मा ने मौके पर पहुंचकर जांच के आदेश दिए हैं।
- जिला क्रिकेट एसोसिएशन ने मानिक गुप्ता के परिवार को 5 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है।
- स्थानीय लोगों का कहना है कि स्टेडियम के आसपास कई पेड़ों पर मधुमक्खियों के छत्ते बने हुए हैं, लेकिन कभी सफाई नहीं हुई। अब इस घटना के बाद मैदान की सफाई और छत्तों को हटाने का काम शुरू हो गया है।
यह घटना क्रिकेट प्रेमियों और स्थानीय समुदाय के लिए बेहद दुखद है। एक सामान्य मैच के दौरान इतनी असामान्य और दर्दनाक मौत ने सभी को झकझोर कर रख दिया है। प्रशासन से मांग उठ रही है कि ऐसे मैदानों पर नियमित निरीक्षण और सुरक्षा उपाय सुनिश्चित किए जाएं ताकि भविष्य में ऐसी त्रासदी न हो।






