Explore

Search

February 23, 2025 5:10 pm

लेटेस्ट न्यूज़

क्यों खास है फ्रांस का मार्सिले, जहां जा रहे हैं PM मोदी…….’दुनिया के 99 फीसदी डेटा ट्रैफिक का हब……

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

फ्रांस के दो दिवसीय दौरे पर पेरिस पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज AI Action Summit में हिस्सा लेंगे. वह समिट में हिस्सा लेने के बाद राष्ट्रपति मैक्रों के साथ मार्सिले (Marseille) शहर का भी दौरा करेंगे. मार्सिले शहर का यह दौरा कई मायनों में खास रहने वाला है. लेकिन फ्रांस के इस शहर का दौरा पीएम मोदी के लिए इतना जरूरी क्यों हैं?

मार्सिले पेरिस के बाद फ्रांस का दूसरा बड़ा शहर है. यह भूमध्य सागर के केंद्र में है और यूरोप को अफ्रीका और एशिया को वेस्ट एशिया से जोड़ने वाले सबमरीन केबल्स का सेंटर हैं. इस वजह से इसे स्ट्रैटेजिकली टेलीकम्युनिकेशन का हब कहा जाता है क्योंकि इंटरनेट और टेलिफोन के जरिए दुनियाभर का 99 फीसदी डेटा ट्रैफिक इन्हीं केबल्स से गुजरता है.

मुनमुन चक्रवर्ती ने दिग्गज गायक “उदित नारायण” पर गंभीर आरोप लगाए!

ये सबमरीन तारें दरअसल समुद्र तल में बिछी होती हैं और इसी के जरिए इंटरनेट, टेलिफोन कॉल और हर तरह के ट्रांसमिशन संभव हो पाते हैं. इसके जरिए ही टेलिफोन कॉल, टेलीग्राफ मैसेज और इंटरनेट सेवाएं मिल रही हैं.

मार्सिले का बंदरगाह फ्रांस का सबसे बड़ा बंदरगाह है. इसे भूमध्य सागर में सबसे बड़े बंदरगाहों में गिना जाता है. फ्रांस के आयात और निर्यात में इसकी अहम भूमिका है. मार्सिले को यूरोप, अफ्रीका, मध्य पूर्व और एशिया के बीच सामान की आवाजाही के गेटवे के तौर पर देखा जाता है.

मार्सिले में भारतीय कॉन्सुलेट का उद्घाटन

पीएम मोदी मार्सिले में भारतीय वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन करेंगे. पीएम मोदी 2023 में जब फ्रांस पहुंचे थे, तब उन्होंने मार्सिले में भारतीय वाणिज्य दूतावास खोलने की घोषणा की थी. यह पेरिस के बाद फ्रांस में भारत का दूसरा राजनयिक मिशन होगा.

पीएम मोदी और राष्ट्रपति मैक्रों प्रथम विश्वयुद्ध में हिस्सा लेने वाले लगभग 900 भारतीय सैनिकों को श्रद्धांजलि भी देंगे. बता दें कि फर्स्ट वर्ल्ड वॉर के दौरान मार्सिले शहर फ्रांस में भारतीय सैनिकों का बेस था. शहीद भारतीय सैनिकों के सम्मान में एक भारतीय स्मारक का अनावरण यहां 1925 में किया था.

क्या है PM मोदी की फ्रांस यात्रा का शेड्यूल

पीएम मोदी सोमवार रात फ्रांस की राजधानी पेरिस पहुंचे थे, जहां हवाईअड्डे पर भारतीय समुदाय के लोगों ने उनका जोरदार स्वागत किया. इसके बाद राष्ट्रपति मैक्रों ने एलिसी पैलेस में उनका रेड कार्पेट स्वागत किया. मैक्रों ने पीएम मोदी के स्वागत में डिनर का भी आयोजन किया. पीएम मोदी आज एआई समिट में हिस्सा लेंगे.

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर