Explore

Search

March 14, 2025 1:10 am

37 वर्षीय मरीज को मिला नया जीवनदान………’SMS अस्पताल में हुआ लीवर ट्रांसप्लांट…..

WhatsApp
Facebook
Twitter
Email

जयपुर : सवाई मानसिंह अस्पताल में 37 वर्षीय एक मरीज का लीवर ट्रांसप्लांट किया गया और अस्पताल के चिकित्सकों ने उसे नया जीवनदान दिया है. 15 दिन पहले जयपुर के एसएमएस अस्पताल में ब्रेन डेड हुई महिला के परिजनों की सहमति के बाद 37 वर्षीय पुरुष को लीवर ट्रांसप्लांट करने का निर्णय एचपीबी सर्जरी विभाग के डॉक्टर्स की टीम ने लिया. मरीज का इलाज मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना के तहत किया गया. देर रात करीब एक बजे लीवर ट्रांसप्लांट के निर्णय के बाद सुबह 5 बजे से ही लीवर ट्रांसप्लांट शुरू हुआ.

मेडिकल कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. दीपक माहेश्वरी, सुपरिटेंडेंट डॉ. सुशील भाटी, डॉ मनीष अग्रवाल के निर्देशन में एचपीबी सर्जरी विभाग के विभागध्यक्ष डॉ. दिनेश भारती की टीम ने सफल सर्जरी को अंजाम दिया. टीम में एचपीबी विभाग के डॉ आशुतोष पंचोली, एनेस्थेसिया विभाग से डॉ. पूनम कालरा, डॉ. त्रिशा जैन, डॉ. ममता शर्मा, सी टी वी एस डिपार्टमेंट के विभागध्यक्ष डॉ. संजीव देवगढ़ा, सर्जरी विभाग से डॉ प्रभा ओम, डॉक्टर शुभम् और ट्रांसप्लांट कोऑर्डिनेटर डॉ. लीलम सिंह, इंटरवेंशन रेडियोलोजी, आईसीयू तथा ओटी स्टाफ का सहयोग रहा.

Health Tips: सेहत के लिए भी है फायदेमंद………’ग्रीन टी का स्वाद नहीं पसंद तो इन चीजों को मिलाकर पिएं…..

मरीज को किया डिस्चार्ज :

एचपीबी सर्जरी विभाग के विभागध्यक्ष डॉ दिनेश भारती ने बताया कि मरीज पूर्णरूप से स्वस्थ है. मरीज और उसके परिजनों ने लीवर डोनेट करने वाली महिला और परिवार के साथ-साथ एसएमएस अस्पताल के डॉक्टर्स की टीम के प्रति आभार प्रकट किया है. अब एसएमएस अस्पताल में लीवर ट्रांसप्लांट नियमित रूप से होने लगे हैं और राज्य के लोगों को दिल्ली या मुंबई नहीं जाना पड़ता है. राज्य में मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना राज्य के सभी निवासियों को निःशुल्क स्वास्थ्य सुविधा प्रदान करती है. अब तक इस योजना के तहत 12 लाख से अधिक लोगों को निःशुल्क उपचार मिल चुका है. योजना के तहत वार्षिक स्वास्थ्य बीमा कवरेज को 10 लाख रुपए से बढ़ाकर 25 लाख रुपए कर दिया गया है.

ताजा खबरों के लिए एक क्लिक पर ज्वाइन करे व्हाट्सएप ग्रुप

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर