Corona virus: इजराइली वैज्ञानिकों का दावा, इस चीज से नष्ट होता है कोरोना वायरस और बताया मारने का सामने तरीका

डेस्क। दुनिया भर में महामारी का कारण बने कोरोना वायरस की अभी तक कोई दवा नहीं बन सकी है। इस घातक वायरस के बारे में ज्यादा से ज्यादा जानकारी प्राप्त करने के लिए दुनियाभर के वैज्ञानिक लगातार शोध कर रहे हैं। इस बीच इजरायली वैज्ञानिकों ने हालिया शोध में पाया है कि अल्ट्रावायोलेट लाइट्स यानी पराबैंगनी रोशनी कोविड-19 वायरस को मारने में सक्षम है। आमतौर पर इस बात से अधिकांश लोग वाकिफ हैं कि पराबैंगनी विकिरण बैक्टीरिया और वायरस को मारने का एक सामान्य तरीका है, क्योंकि बहुत से लोग वाटर प्यूरीफायर में इस्तेमाल किए जाने वाले डिसइन्फेक्टिंग बल्ब से परिचित हैं, लेकिन क्या यूवी लाइट्स कोरोना वायरस को खत्म करने में सक्षम हैं?
सूत्रों के मुताबिक इजरायली शोधकर्ताओं ने हालिया अध्ययन में कोरोना वायरस को मारने के लिए ऑप्टिमल वेवलेंथ का परीक्षण किया और पाया कि 285 नैनोमीटर की लंबाई वाला यूवी एलईडी बल्ब 265 नैनोमीटर की लंबाई वाले यूवी एलईडी बल्ब की तुलना में वायरस को मारने में अधिक सक्षम था और आधे मिनट से भी कम समय में कोरोना वायरस को 99.9% खत्म कर सकता है। यहां यह जानना महत्वपूर्ण है, क्योंकि 285 nm LED बल्ब, 265 nm LED बल्ब की तुलना में बहुत सस्ता और आसानी से उपलब्ध है।
तेल अवीव विश्वविद्यालय के पर्यावरण इंजीनियरिंग कार्यक्रम का नेतृत्व करने वाले प्रोजेक्ट लीडर प्रोफेसर हडस मैनन का मनना है कि प्रौद्योगिकी निकट भविष्य में उपयोग के लिए उपलब्ध होगी। उनका कहना है कि पूरी दुनिया वर्तमान में कोरोना वायरस को डिसइन्फेक्ट करने के लिए प्रभावी समाधान की तलाश कर रही है। समस्या यह है कि रासायनिक छिड़काव द्वारा बस, ट्रेन, स्पोर्ट्स हॉल या विमान को कीटाणुरहित करने के लिए आपको शारीरिक श्रमशक्ति की आवश्यकता होती है। उन्होंने कहा कि उदाहरण के तौर पर मेडिकल स्टाफ के पास अस्पतालों में मैन्युअल रूप से कंप्यूटर, कीबोर्ड और अन्य सतहों को कीटाणुरहित करने के लिए समय नहीं है, जिसका नतीजा संक्रमण और क्वारंटाइन हो सकता है।
जानकारी के अनुसार एलईडी बल्बों पर आधारित डिसइन्फेक्शन सिस्टम यानी कीटाणुरोधन प्रणाली को वेंटिलेशन सिस्टम और एयर कंडीशनर में स्थापित किया जा सकता है। मैमन ने कहा कि शोधकर्ताओं ने यह पता लगाया कि पराबैंगनी प्रकाश को फैलाने वाली एलईडी बल्बों का उपयोग करके कोरोना वायरस को मारना काफी सरल हो सकता है। ऐसे में शोधकर्ताओं का मानना है कि उद्योग आवश्यक समायोजन करके रोबोट सिस्टम में बल्ब को इंस्टॉल कर सकता है। इसके अलावा एयर कंडीशनिंग, वैक्यूम और वाटर सिस्टम में बल्ब को स्थापित करके बड़ी सतहों और रिक्त स्थानों को आसानी से कीटाणुरहित किया जा सकता है।
यह खबर भी पढ़े: राष्ट्र की रक्षा के लिए क्षत्रिय अधिक संख्या में पैदा करें बच्चे- BJP सांसद प्रज्ञा